Пупочуный остаток не отпадает

Новорожденной уже 22 дня, а пупочный остаток не отпадает. Есть выделения, фото прилагаю. Обрабатываем Банеоцин. Температуры нет. Возможно при купании могла попасть водичка. Есть небольшой запах, но гной это или нет не знаю

Нет
29 лет

Добрый вечер. Вам надо подойти к хирургу в поликлинику. И он вам на приеме все сделает. Остаток уже некротизирован, надо удалить.

Здравствуйте! Это не гной, это фибрин. Признаков воспаления (омфалита) у вас нет.
Срок отпадения пупочного остатка в среднем 2 недели, но может доходить до 4х недель. Если очень переживаете, то обратитесь к детскому хирургу, он поможет его убрать. Если не переживаете, то обрабатывайте ватной палочкой перекисью водорода 3% 1-2 раза в день, и после купания.

Артур, спасибо! В принципе само наличие сильно не тревожит, если там нет воспаления и все хорошо:) Подскажите перекись я так понимаю внутрь не надо заливать, а вокруг обрабатывать? Или я ошибаюсь?

Принятый ответ

Да, вы всё правильно поняли, наливать не нужно, обрабатываем по кругу..

Артур,