В норме ли пупочный остаток?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в норме ли пупочный остаток у малыша? (прикрепляю фото). Родился 5 дней назад. Появилось небольшое покраснение, немного запах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным можно предположить наличие варианта нормы.
Пупочный остаток сухой, не приятный запах может быть, потому что это участок омертвевшей кожи
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, покраснение сверху и снизу пупка тоже норма? И сверху как будто визуально болячка(
Да, нормально
Может сгустки крови, внешне пупок спокойный, можно предположить
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана !
На предложенных фото признаков выраженного воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют:
Сухое ведение без обработки .Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Принятый ответ
Добрый день!
По фото нет гнойного воспалительного процесса, не переживайте.
Пупок ведем сухим методом, не закрывайте подгузником пупочную рану.
Можно наносить перекись водорода 3% для очищения раны и предотвращения заражения.
Купаться можно. Главное после ванны промокнуть рану ваточкой стерильной или салфеткой.
Здоровья малышу! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нет признаков воспаления.
Рекомендуется ведение пупочной ранки сухим методом
- после купания насухо промакивать
- ничем не обрабатывать
- подворачивать край подгузника, что в избегать травматизации
При подкравливании можно использовать перекись водорода, после насухо промакивать.
При появлении гиперемии (покраснения) вокруг пупочка, неприятного запаха, гнойного отделяемого - рекомендуется обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Плохо видно, могли бы сфотографировать получше? Немного отодвинуть прищепку?
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Здравствуйте, по фотографии признаков воспалительных изменений нет, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу.
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что патологии нет.
Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного, создание стерильных условий не требуется, за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Рекомендуется:
-Тщательно мыть руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
-Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет при надевании подгузник его край не должен касаться до пупка.
- Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду- необязательно.
- Избегать попадания мочи/кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
- Не рекомендуется обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин), перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.
На что рекомендуется обращать внимание:
- Пупок кровит, будто свежая ранка.
- Пупок покраснел и стал вокруг отечным.
- В пупке видно гнойное отделяемое и появился резкий, неприятный запах.
- Температура повысилась выше 37.5 С°
- Пуповинный остаток не отпадает после 2-3 недель
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Может отмечаться неприятный запах, так как идёт заживление пупочной ранки
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Здравствуйте, по фото на сколько возможно видеть- вариант нормального пупочного отростка. Запах может быть, так отмирает кожа.
Однако над пупком отмечаются признаки травматизации- общие рекомендации, подворачивать памперс и не давать травмировать около пупка ткани.
Также рекомендуется отодвигать пупок в разные стороны и обрабатывать перекисью водорода, чтобы не присоединилась инфекция и быстрее все зажило сверху рекомендуют порошок Банеоцин 5-7 дней.
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Понимаю ваши переживания.
Но поводов для беспокойства нет. Никакого патологического состояния не наблюдается.