Аллергия на БКМ

Здравствуйте,с рождения были на гв у ребёнка проблемы со стулом, гастроэнтеролог предположила, что у дочки абкм. Перешли на полногидролизную смесь фрисо пеп ас, пили более полугода. Сейчас ребёнку 11мес, сдали кровь на аллергены, и на сколько я понимаю по результатам, что аллергии нет(скрин анализов прикреплю). Посмотрите пожалуйста анализы, правильно ли я поняла? И ещё вопрос какую теперь смесь ребёнку давать? Т.к. фрисо пеп ас больше нет в продаже .

🚫
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. После назначения смеси стул наладился? Какой консистенции был стул.

Татьяна, с начала приёма этой смеси стул был стабильно раз в день, кашицеобразный.
Но ребёнок очень плохо набирал вес, и два месяца назад я начала давать ещё козье молоко разбавляя с водой 1:2 , теперь стул через день в малом количестве как пластилин.

Копрологию сдавали? ОАК? Сколько сейчас весит ребенок?

Татьяна, да сдавали последний раз в марте. Прикрепила скрин анализов. Сейчас весит 8,100

По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, что говорит о воспалении в кишечнике а также не исключает наличие аллергию на молочный белок, аллергоманель в данном случае неинформативна, необходимо сдать кровь методом иммунокап к белкам коровьего молока.

Татьяна, кровь сдали, результат менее 0,35 на все компоненты коровьего молока. Получается аллергии на БКМ нет?
Подскажите пожалуйста какую смесь нам тогда теперь выбрать которая есть в продаже и чтобы у ребёнка не было запоров?

Аллергии на белок коровьего молока нет. Попробуйте Nan кисломолочный.

Татьяна, а кроме неё ещё какую то можете посоветовать? Вдруг в продаже не найду

Nutrilon кисломолочный или Nutrilak кисломолочный

Татьяна, а ещё вопрос кисломолочную смесь можно на постоянной основе давать? Или же в день 1-2 кормления всего, а остальное обычную смесь из этой же линейки?

Татьяна, и ещё не будет ли сразу большой нагрузки на кишечник , если мы сразу перейдем на кисломолочную смесь?т.к ребенок более полугода находился на лечебной смеси.
Может попробовать изначально на га смесь перевести, например именно симилак га, и если в течении месяца будет всё хорошо, то потом на кисломолочную?

Обязательно переводим на смесь постепенно, можете перейти на ГА, затем заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью. Кисломолочную смесь можно использовать как основную.

Принятый ответ

Добрый день! Вы сдали только казеин. Он отрицательный, но в молоке еще 2 основных белка, которые могут вызывать аллергию

Марина, нам аллерголог написала сдать аллергены на коровье молоко методом имунокап. В клинике где сдавали анализ я показала, что нам нужно и объяснила , что у ребёнка подозрение на БКМ, на что мне врач сказала сдать казеин коровьего молока и, что если аллергия на БКМ есть, то результат покажет. Получается мы не правильно сдали что ли?

Да, смутила Вас неправильно врач в лаборатории
Нужно сдавать:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
5. IgE козье молоко

Марина, получается это можно обычным методом сдать, необязательно имунокап?
Теперь нам получается нужно сдать всё кроме lge к казеину, правильно поняла?

Иммунокап-наиболее достоверный и чувствительный метод
Казеин пересдавать не нужно

Марина, сдали мы ещё альфа-лактоальбумин , результат менее 0,35 .
И бета-лактоглобулин тоже результат менее 0,35 .
Получается у ребёнка нет аллергии на белок коровьего молока, правильно понимаю?

Добрый день! Да, все белки отрицательно-АБКМ нет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Возможно, у ребёнка и была аллергия к балкам коровьего молока, но вы получали правильное лечение - гидролизную смесь в течение полугода. Сейчас кишечник созрел, иммунная система созрела и перестала воспринимать БКМ как аллерген. Большинство детей перерастают пищевую аллергию. Поэтому и антитела IgE на таком низком уровне.
Можно пробовать вводить новую смесь с пометкой "гипоаллергенный". Я рекомендую вам НАН опти про гипоаллергенный 2.
Они не ушли с рынка.
При вводе новой смеси наблюдайте за характером стула. Но всё должно быть в порядке. Если введете смесь и реакция Юи не будет, то после года можете пробовать кисломолочные продукты, молоко в выпечке, а потом и цельное молоко.
Это называется " молочная лестница", можно почитать в интернете.

Мария здравствуйте, хорошо, спасибо большое