Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1386617

Здравствуйте уважаемые эндокринологи. Прошу помощи с пришедшими сегодня анализами. 3 месяца назад мне поставили диагноз гипотериоз с значением ТТГ 100. Выписали Lтироксин с дозировкой 100. Сказали по прошествии 3-х месяцев анализ пересдать с целью дозировки препарата. Также говорили, что повышенный холестерин и пониженный гемоглобин вероятно связан с гипотериозом. Но вот этот ТТГ в норме, а анализы нет, значит это не от этого? Прошу прощения за несвязный текст, просто не могу понять что к чему. Что это за гормон Т4, почему теперь он не в норме? Как теперь быть с дозировкой Lтироксина? Вообще обратилась в больницу с болями и тяжестью в правом боку. Эта проблема тоже не ушла. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, заранее благодарю)

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз, хронический гастрит, дуоденит, колит, рефлюкс эзофагит, множественные миомы

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Общий т4 не сдавайте, вам нужно контролировать ттг и свободный т4, не общий.

Ттг в норме, значит дозировки тироксина вам хватает.

Не увидела анализ на антитела к тпо. Сдавали?

То что не в норме, одним тироксином не пришло бы в норму, нужно было восполнять всё.

У вас дефицит витамина Д. Необходимо начать приём аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб /или феррум лек/или гино тардиферон по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, тироксином,магнием, кальцием, кофе, молочкой

По холестерину, необходимо сделать УЗИ бца. Пока принимать омега 3(1000 мг) по 1 капсуле в сутки 3 месяца, далее пересдать липиды. Если на УЗИ бца значительный стеноз, то рассмотреть вопрос о статинах.

Контроль ттг, ст4 через 8 недель. УЗИ щж 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, нужно ли менять дозировку Lтироксина?

Эндокринолог, Врач УЗД
Если беременность не планируете, то дозировку менять не нужно. При восполнении железа и витамина Д, ттг немного снизится.
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у вас признаки недостатка витамина В12. Что очень часто сопровожает гипотиреоз. Обязательно проколите курс В12 1000 мкг №10. Холестерин быстро не снижается. И часто он повышен из-за застоя желчи (характерно для гипотиреоза). Нужно проверить билирубин обший и прямой, чтобы это понять.
Дозу гормона оставить прежнюю. Без пониамния какой Т4св и Т3св трудно дозу отпределить правильно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю Вас за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение первичного гипотиреоза проводят под контролем ттг, а т4 не важен тем более общий
Так как ттг в норме продолжайте принимать 100 мкг
На ттг сдайте через 6 месяцев
Повышение холестерина и низкий гемоглобин могут быть при гипотиреозе
Сделайте уздг сосудов шеи
Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца
Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца