Консультация гинеколога /

Месячные после вакуум аспирации — вопрос №1386931

Здравствуйте ,17 марта было медикаментозное прерывание ,через 10 дней было УЗИ увидели неполное прерывание,подождали месячных думали все выйдет,не вышло
29 апреля была гистероскопия и вакуум аспирация,был удален хориальный полип,через 7 дней была у гинекоколога ,матка в норме,единственное диагноз поставили:персистенция фолликула в правом яичнике,не знаю что это за диагноз
18 мая пошли месячные ,были 3 дня,скажите норма это или нет

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Персистенция фолликула означает, что он вырос больше нормы и не разрывается на момент узи. Он у Вас разорвался чуть позже, образовалось желтое тело и прошла менструация. У Вас все в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, то что менструация была 3 дня- логично, т.к. эндометрий после гистероскопии не успел нарасти. Это нормально. Персистенция фолликула- это на фоне гормональной перестройки. Как только возобновятся овуляции- все наладится.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, подскажите нужно ли делать УЗИ или нет ?врач говорила что если будут боли после месячных то делать УЗИ
После операции узи не делали
И когда может восстановиться овуляция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, после своей менструации можно на 5-7 день цикла сделать узи и убедиться, что все хорошо. Думаю, что будет овуляция уже в текущем цикле.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Да мегструация 3жня это вариант нормы,учитывая что была гистероскопия и вакуум. Персистенция фолликула- грубо говоря не разорвался фолликул при овуляции из за перестройки гормональной. Всё нормально, патологии у вас нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, учитывая гистероскопию менструация может быть и 3 дня, и более скудной обычного. Персистирующий фолликкул это за счет гормональных изменений, доминантный фолликул не разорвался. Цикл восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас по описанию узи все норма
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте подскажите по узи в заключение написали кисты эндоцервикса что это значит ?
Мне сказали что кист нет ,а в заключение это написали и варикозное расширение вен малого таза
Подскажите что это,заранее спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наличие кист можно проверить при кольпоскопии. Они её опасны для здоровья, не переживайте. За варикозном необходимо наблюдать 2р в год по узи и сдайте расширенную коагулограмму
Клиент
Асиет, Асиет, просто была у гинеколога после операции через 10 дней ,сказала что нет никаких воспалений ,вчера была на узи тоже сказали что кист нет ,что все чисто .А в заключение «это» написали
Просто не знаю брать это во внимание или переживать .Роды были два раза,эрозия есть ,сказали не надо лечить так как планируем через года два беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас нет ничего критичного. Достаточно принмать витамины для подготовки к беременности
Клиент
Асиет, хочу флебодиа 600 попить ,подскажите поможет ли от варикоза ?по узи Вены малого таза расширены до 4 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сделайте узи сосудов нижних конечностей и расширенную коагулограмму. Потом решим надо ли вам что то принимать
Клиент
Асиет, спасибо за ответ ?