Консультация терапевта /

Прочитайте анализы — вопрос №1386992

Добрый день! Сдала вчера анализы крови + индекс хома (назначал гинеколог), остальное терапевт. Т,к я жалуюсь на боль в правом Боку (полностью болит правая бочина и отдает в живот) была у невролога, делала узи жкт, у гастроэнтеролога, все хорошо говорят. Невролог сказала что в спине застои какие-то и назначила блокаду, но я отказалась. Пью тираледжен и витамин б6. На данный момент с кишечником проблемы : спазмы и запоры. Но, если выпью минералку , то хожу хорошо. До этого очень много стрессовом. Анализы прикладываю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови лимфоцитоз, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесли вирусную инфекцию.
По копрограмме есть небольшое нарушение переваривания, для уточнения причины - анализ кала на эластазу, УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ТТГ, мочевина, креатинин), консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день! Посмотрела ваши анализы, по общему анализу крови нет значимых отклонений, немного повышены лимфоциты, но так часто бывает, так как вероятность ранее перенесённой вирусной инфекции не исключается, а это реакция организма.
Биохимический анализ тоже без отклонений.
Пл поводу копрограммы- наличие йодофильной флоры говорит о нарушении усвоения углеводов, они неполностью расщепляются, отсюда вздутие и боли. Остальные показатели тоже свидетельствуют о нарушении расщепления жиров.
Я бы вам рекомендовала консультацию опытного специалиста по питанию, гастроэнтеролога для коррекции питания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы.
1) по общему анализу крови лимфоцитоз в процентном соотношении- перенесенная вирусная инфекция, возможно была бессимптомная.
2) гормоны в норме.
3) по копрограмме- нарушено усвоение угдеводов. Рекомендую сдать кровь на ФПП (алт,аст,билирубины общий,прямой, непрямой, амилаза), узи обп, консультация гастроэнтеролога. причина не в поджелудочной, судя по анализам и гормонам,возможно коррекция питания нужна
Принятый ответ
Клиент
Сафия, узи делала- все хорошо. Гастроэнтеролог осмотрела и сказала что только вздутие
Терапевт
Здравствуйте, Дарья. Скажите пожалуйста, боль связана со вздутием живота, изменением стула, с приемом пищи? Живот часто урчит? Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, чаще запоры( по 2-3дня)
С пищей не связаны особо. К вечеру боли сильнее.
Терапевт
Живот урчит? Вздутие, газообразование повышено? На фоне приема спазмолитиков боль уменьшается? После стула так же есть улучшения или нет?
Клиент
Виктория, живот не урчит. Газы чувствую, да, внутри, при выходе-хорошо становится. И после опорожнения-лучше. Пью дюспаталин. От ношпы полегче. У меня еще спина болит и всё с правой стороны. Врачи уже смеются и посадили меня на тералиджен
Терапевт
Поняла. А вообще пытались чем-то наладить стул? Сколько воды пьете в день? Фрукты, овощи кушаете?
Клиент
Виктория, пытаюсь. Каждый день овощ, фрукт любой. Воды пью не сказать что много, но пытаюсь. Минералку когда пью - всегда стул нормальный, но ее же нельзя каждый день?
Терапевт
Минеральная вода если содержит большое количество магния, то да, это будет слабить стул. Чтобы я вам посоветовала. Было бы очень хорошо пройти водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР (синдром избыточного бактериального роста), так как он может давать такую клинику. При положительном результате лечение проводится антибиотиками, в частности, альфанормиксом в адекватной дозировке. Что можно сделать сейчас, чтобы облегчить свое самочувствие. В первую очередь необходимо нормализовать питание, питьевой режим и физическую активность. Пить нужно по жажде, но если пьете впринципе мало, тогда увеличивайте до 2х литров в сутки. Можно вести пищевой дневник, чтобы отследить, какие продукты вызывают усиление симптомов и на некоторое время исключить их из рациона, с постепенным введением после нормализации самочувствия. Овощи и фрукты должны быть в каждый приём пищи. Общее суточное количество их-не менее 400 грамм. Но! Если едите их меньше, то увеличивать количество клетчатки нужно постепенно, по чуть чуть, чтобы не было усиления газообразования и вздутия. Физическая активность обязательно. Каждый день не менее 30-45 минут активной ходьбы хотя бы. Так же добавьте метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день в течение 4х недель. Это комбинированный препарат спазмолитика с симетиконом, чтобы снять спазм и вздутие живота. Собственно, скорее всего живот и болит из-за скопления газов в так называемом "печеночном" угле кишечника. Скопление газов приводит к растяжению стенки кишечника и даёт болевой синдром. Это же подтверждается и тем фактом, что после отхождения газов и стула боль уменьшается.
Если на такой схеме стул не будет достаточно мягким и регулярным, то добавляем мукофальк или форлакс. Это осмотические слабительные. Они увеличивают содержимое кишечника и тем самым "заставляют кишечник работать". Не вызывают привыкания, не всасываются в организм. Принимать их можно длительно. Начните с 1 порошка в день. Эффект оцениваем в течение 3х дней. Если не становится лучше, то добавляем еще 1 порошок и в таком же темпе. Дозировку подбираем индивидуально, чтобы добиться мягкого регулярного стула. Начните пока а течение 4х недель, а далее уже по самочувствию.
Так же необходимо ознакомиться с диетой Low-foodmap. Она как раз разработана для людей с повышенным газообразованием. Соблюдать ее нужно так же в течение 4х недель.
Когда будете обследоваться на СИБР, не забудьте прочитать про подготовку. Там есть определённые правила.
Клиент
Виктория, спасибо большое! А можно пить минералку по стакану в день?
Терапевт
По стакану в день можно.