Консультация педиатра /

Красные пятна — вопрос №1387093

Добрый день. У ребёнка за ночь образовались красные высыпания они не имеют какой либо выраженной рельефности просто красные круги. Сначала были в районе подмышек и области ножек, далее стало на щеке появляется, на затылке на запястьях, ребёнок кушает, активничает. Заметила припухшие пальчики на руках и припухшие ножки. Неделю даем смесь Нутрилон, до этого были полностью на гв. Реакций не было никаких. Именно сегодня так за ночь. Нового ничего не пробовали. Мне даже показалось будто ножки приобрели синеватый цвет.

Возраст: 33

Педиатр
Добрый день
Это аллергическая реакция.
Нужно дать антигистаминные зиртек/зодак 5 кап
Полисорб 1 ч л на 50 мл теплой воды 2 раза в день - 5 дней.
Поить водичкой. Смесь давно даете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, смесь даем неделю ровно. Малышу будет 4 месяца и 26 дней

Клиент
Дарья, я дала 10 капель фенистила они не пойдут ?
Клиент
Дарья, только вот непонятно на что аллергия. Ночью комар укусил, неужели может быть такая реакция у малыша ?
Педиатр
Можно фенистил 5 кап утром 5 кап вечером. Возможно, что такая реакция на комара.
Сейчас пока давайте антигистаминные, поите водичкой, и наблюдение.
Клиент
Дарья, а тот что сегодня дали уже 10 возможно чуть больше накапали , вечером не стоит давать уже? А завтра 5 утром и 5 вечером
Клиент
Дарья, и Полисорб как вы написали дать можно верно ?
Педиатр
Сегодня уже больше не давать, завтра начните давать 5 утро 5 вечером. Полисорб лишним не будет, можно его дать, и больше поить ребенка. Учитывая, что этиологии высыпаний мы не знаем, чем могло это спровоцироваться внешним фактором или внутренним.
Клиент
Дарья, у нас температура 37.3 вдруг выше будет подниматься?
Педиатр
Температура до 37,5 у грудничков считается нормой. Наблюдайте.
Клиент
Дарья, подскажите не может ли это быть узловатая эритема?
Педиатр
Нет, по фото не похоже на узловатую эритему.
Педиатр
Здравствуйте,это аллергия,здесь нужны антигистаминные,сколько ребенок кг? Фенистил только можно в этом возрасте. сейчас ребёнка больше поить водой 40мл на кг.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребенку 4 месяца и 26 дней были на приеме 12 дней назад 5175 была, сейчас думаю где то 5300 +-
Педиатр
Фенистил,по 5 к 2 раза 5 дней.
Клиент
Анна, сегодня 10 дали может чуть больше получилось накапать, уже вечером не стоит давать?
И нужно ли Полисорб давать ?
Педиатр
Полисорб даётся,если это изнутри идёт пищевая аллергия ,а если это контактная аллергия,укус или порошок например,не нужно,антигистаминные для этого даются.
Клиент
Анна, а если температура 37.3? Вдруг выше будет подниматься
Педиатр
Температура до 37.5 у детей до года это норма. Если будет выше,тогда очный осмотр педиатра.
Клиент
Анна,подскажите не может ли это быть узловатая эритема?
Педиатр
По фото,я бы не сказала,что это узловатая эритема
Педиатр
Здравствуйте. Это аллергическая реакция, вероятнее всего. Используйте фенистил 2 капли/кг в течение 3-5 дней. Если не будет улучшения, обязательно показаться очно врачу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите не может ли это быть узловатая эритема ?
Педиатр
На данный момент сыпь не похожа, чтобы подозревать такой диагноз
Педиатр
Здравствуйте Нина, у малыша аллергическая реакция, необходимо давать антигистаминное фенистил по 5 кап 2 р в сут 5-7дн, обильное тёплое питье, при отсутствии положительной динамики очно покажитесь к врачу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое