Повышены эозинофилы
Здравствуйте! У ребенка 9 лет повышены эозинофилы. Также сдали иммуноглобулины Е и ЭКБ - тоже все повышено. Внешних проявлений никаких нет. Сдаем анализы ежегодно. Сдали еще скрининг на паразитозы - ждем результат. Что это аллергия или паразитоз? Нужно ли что то еще что то сдать и к какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте,когда повышен иммуноглобулин Е,это говорит об аллергии,здесь рекомендуется ребенка показать аллергологу ,сделать аллергопробы.
Паразитоз редко встречается,при повышенном иммуноглобулине..
Анна Николаевна, спасибо за ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Иммуноглобулин Е и эозинофилы могут повышаться на фоне не только аллергической реакцией, но также и при глистной инвазии. В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала методом парасепт с интервалом 1-2 дня, 3х кратно
Подскажите ребёнок недавно не болел? Незначительно повышенны моноциты
Дарья Николаевна, нет не болел
Возможно был контакт с больным вирусной инфекцией перенёс бессимптомно. Страшного ничего нет, необходимо до обследования выше указала
Дарья Николаевна, спасибо за ответ
Дарья Николаевна, благодарю за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как иммуноглобулин не повышен, вероятнее всего, протекает аллергическая реакция. В таких случаях рекомендуют посетить аллерголога для того, чтобы узнать на что именно аллергия
Алиса Сергеевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, само повышение эозинофилов и иммуноглобулина возможно при аллергической реакции или глистной инвазии. Для исключения последнего необходимо сдавать именно кал, а не кровь, методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня. В случае исключения паразитов очная консультация аллерголога.
Наталья Юрьевна, благодарю, сдадим
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вероятно у ребёнка течение аллергии, так как вы описываете повышение ЭКБ, иммуноглобулина Е, эозинофилов. Также эозинофилия бывает при глистных инвазиях запятая в данном случае рекомендуется сдать кал методом парасеп - трёхкратно, с интервалом каждые 2 дня.
Евгения Григорьевна, спасибо за ответ
Татьяна, добрый день
С анализами ознакомилась,
Эозинофилы действительно повышены в три раза, катионный белок и иммуноглобулин Е так же имеют высокий титр
Есть ли со стороны ребёнка какие либо жалобы? Сезонный насморк или атопический дерматит в анамнезе?
В данном случае, при отрицательном результате на паразитозы рекомендуется консультация аллерголога в плановом порядке.
Скорее у ребёнка имеется аллергонастроенность. Но если нет никаких жалоб , то лечить отдельно анализы смысла нет.
Так же отмечается недостаток витамина Д- рекомендуется прием лекарственной формулы витамина Д на 1 мес с последующим контролем ( 2000 ме - это 4 капли вигантола или деТриферола) , при достижении уровня 30 и более - переход на профилактическую дозу 1000 ме на регулярной основе.
Ирина Александровна, дерматита и насморка нет и вообще никаких внешних проявлений нет. Понимаю, что анализы не лечат, но все же вызывают тревожность такие цифры. Благодарю за рекомендации
Да, тревога вполне понятна, тут вариант обследовать ребёнка на паразитозы, если все чисто, то на очной консультации аллерголога - врач соберет подробный анамнез и решит о необходимости назначен я проверки на аллергию ( педиатрическая панель методом иммунокап в настоящее время одна из самых информативных)
Здравствуйте!
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуется искать причину.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Инна Сергеевна, спасибо за рекомендации. IgG к паразитам сдали, будем сдавать кал
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!