Консультация ортопеда /

Обязательна ли госпитализация ребенка при переломе позвоночника? — вопрос №1387158

Добрый день! Неделю назад ребенок, 5 лет, упала с горки. Была резкая боль без кратковременной остановки дыхания. К вечеру боль прошла. В последующие дни боль в спине появлялась только после физ нагрузки - бег, прыжки.
Через неделю все таки решили провериться у травматолога. На рентгене врач заподозрил перелом (диагноз - закрытый неосложненный стабильный компрессионный перелом тел D9.10 позвонков).
Но для уточнения диагноза посоветовал сделать МРТ.
Выявили: грудной кифоз сохранен. Ось грудного позвоночника во фронтальной плоскости отклонена вправо (лежа). Отмечается клиновидная деформация тел Тh 7, 8, 9 со снижением высоты в вентральных отделах, с вогнутостью краниальных замыкательных пластинок тел 8, 9, каудальной замыкательной пластинки тела Th7 и повышением МР- сигнала от костного мозга в режиме Стирки за счет трабекулярного отека.
Высота в вентральных, центральных и дорсальных отделах тел:
Th7: 9.8; 11.5; 13
Th8: 10; 11; 12.5
Th9: 10.5; 12.3; 12.5.
Унковертебральные и реберно-позвонковые сочленения не изменены.
Межпозвонковые диски не изменены по высоте и интенсивности МР-сигнала. При этом признаки экструзий и протрузий межпозвонковых дисков в сторону позвоночного канала и межпозвонковых отверстий не выявлены.
Позвоночный канал не суден. Грудной сегмент спинного мозга имеет однородную структуру, ровные контуры и размеры, в пределах нормальных величин.
Паравертебральные мягкие ткани без патологических изменений.
Заключение - МР-томографические признаки компрессионных переломов тел 7,8,9, 1 степени.
При осмотре ортопедом не было никаких боевых ощущений - ни при пальпации, ни при прыжке с приземлением на пятки. Сейчас ребенок чувствует себя прекрасно, спина не болит совсем (ребенок занимается спортом - мышечный корсет развит)
Вопрос. Можно ли в нашем случае обойтись лечением дома или амбулаторно? Без стационарного лечения?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет. Ребенку 5.5 лет

Травматолог, Ортопед
Лучше госпитализация, тк дома при все желании Вы не сможете ребенку сделать положение на щите под определенным углом+ вытягивание за петли Глиссона.Это только в стационаре.да и куппировать острую фазу лучше в стационаре- магнит,массаж + под контролем врача. Госпитализация обычно 7-10 дней и отпустят домой.
Дома вы соблюдаете постельный режим -3 нед
затем встаете после окончания постельного режима- Вам дадут после выписки из стационара подробные рекомендации, объяснят как в домашних условиях выполнять ЛФК по Древинг-ГОриневской (по этапам), когда вставать и какк, когда можно сидеть и как и по сколько минут и др.Поймите меня правильно, так как ребенок продолжает активно расти, лучше не пускать все дело на самотек. У ВАс сломано 3 позвонка.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Доброе утро ?

Можно ли в нашем случае обойтись лечением дома или амбулаторно? Без стационарного лечения? ➡️ Необходимо пройти стационарное лечение (в больнице), учитывая трабекулярный отек в позвонках