Боль в грудном отделе позвоночника

Добрый день. В начале марта наподнимала тяжести. После чего заболела спина в области поясницы и грудного отдела. Через неделю поясница успокоилась. А в грудном отделе, точнее посередине в районе позвонков Th 7-8 боль не проходит до сих пор. Болит, когда немного наклоняюсь вперед и при прогибании спины назад. При пальпации ощущение что болит когда надавливаю на позвонок. В апреле пропила 2 недели мидокалм, нейромультивит, немисил и аэртал. Не помогло. В конце апреля уколы тексаред 6 штук через день. Тоже не помогло. Иногда лежу на апликаторе Кузнецова. Рост 172, вес 46 кг. Сделала рентген ГОП, МРТ ГОП. Сдала анализы. Бывают боли в пояснице и шеи, но в грудном никогда не было. Раньше делала гимнастику и хочу снова к ней вернуться, но с болью это проблематично. Прошу вашей помощи. Результаты обследований прикрепила.

41 год

Принятый ответ

Добрый день!
Обратитесь к мануальному терапевту/остеопату - возможно, произошло смещение позвонка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не знаю, расстрою Вас или обрадую, но ничего серьезного в ГОП ни на МРТ, ни на рентенограмме нет.
Все изменения являются следствием прямохождения и соответствуют возрасту.

Считаю, что болевой синдром обусловлен растяжением связок, фасции и формированием мышечных триггеров из-за чрезмерной нагрузки. Терапия не имела успеха, поскольку упор был сделан на медикаментозные методы лечения, не всегда эффективные при миофасциальном синдроме.

Рекомендовано.
Если есть одна или несколько локальных болезненных точек (триггеров), лечение следует начать с их блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0 (разделить раствор между всеми точками). Очень эффективно. Обычно хватает одной процедуры.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же в локальные болезненные точки..

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж обязательно, иголки обязательно, ЛФК.
Мануальная терапия не противопоказана, но не Панацея.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

П.С. С болью нужно разобраться, чтобы не получить хроническую проблему.
И не стоит более поднимать тяжести.

Константин, спасибо вам большое за такой развернутый ответ. Подскажите, а не могло произойти смещение позвонка или позвонков?

Нет, вывихов нет. Это было бы видно на рентгене и МРТ.

Принятый ответ

Добрый день ?

? Необходимо выполнить акцент на физио процедурах: денас, смт, ДДТ на болезненные отделы позвоночника

? Поменять препарат снимающий боль: Напроксен по 550 мг 1 раз в день
Лоратодин по 1 мг на ночь

? Инъекции Дипромета локально в болезненные точки

? Лечебный ручной массаж мышц спины

Александр, спасибо большое за такой развернутый ответ. Подскажите, а не могло произойти смещение позвонка или позвонков?

Такое понятие применяется, но не имеет ничего общего с реальной жизнью. Смещение позвонков может произойти только после сильной травмы и будет называться Вывих.