Диффузная лейкомаляция
Новорожденному ребёнку поставили диагноз гипоксический-ишемическое поражение головного мозга в виде диффузной лейкомаляции! Скажите какие могут быть последствия? Ребёнок на гв. При рождении была инфекция невыявленного происхождения. Может ли быть паралич?
Здравствуйте,при лейкомаляции может быть задержка развития,приступы эпилепсии, ДЦП, тугоухость. Но у малышей большие компенсаторные возможности и в большинстве случаев все проходит бесследно. Пройдите ЭЭГ мониторинг, наблюдение невролога, НГС в динамике.
Татьяна, спасибо Вам!
Здравствуйте.
По результатам томографии выявлены очаги лейкомаляции(это необратимый процесс),но площадь очагов по описанию не очень большая.Это улучшает прогноз малыша.
Уточните как протекали беременность и роды?
Делали ли ЭЭГ?
Сколько сейчас малышу ?
Ирина, сейчас малышу 3 недели. Беременность протекала хорошо, все анализы крови и мочи всегда твои в норме, узи и кровоток тоже! Но в день родов , буквально перед родами за пару часов у меня поднялась температура 39, что это была за инфекция так и не выяснили ни у меня ни у ребёнка, но было лечение антибиотиками. У ребёнка тоже поднималась температура до 38, на вторые сутки его перевели в реанимацию
Ирина, ЭЭГ не делали
Ирина, роды были самостоятельные, прокол пузыря, от прокола пузыря до появления малыша прошло около 4 часов. Схватки начались после прокола. Есть следы на задней поверхности головы ребёнка как от вакуума, но вакуум не применяли, но шейка долго не раскрывалась
Вероятнее всего,речь идет о пятнах "поцелуй аиста".
Они возникают при прижатии малыша к костям таза.
Они не опасны и,как правило,бледнеют и проходят без лечения.
Малыш кушает хорошо,на свет реагирует?На громкие звуки?
Во сне начинает улыбаться?
Ирина, я прикрепила фото пятен, это даже больше болячки, а не пятна. Они начинают по немного отходить и мокнут и пачкают. На свет да есть реакция но не всегда . Во сне и улыбается и хмурится, много гримасничает. На громкие звуки очень редко реагирует
Ирина, кушает хорошо. На гв каждые два часа
Да,эти пятна необходимо наблюдать у детского хирурга.
Я бы рекомендовала провести ЭЭГ и уже принять решение насчет курса восстановительного лечения.
На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются и вполне возможно,что получится избежать серьезных последствий.
Ирина, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Да не за что! Здоровья малышу!