Консультация рентгенолога /

5 кт за неделю — вопрос №3660738

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какова вероятность превышения дозы облучения что делать, как помочь организму восстановиться без последствий. Ребёнок 15 лет вес 55 кг, мальчик 09.09 делали кт грудной клетки (по показаниям) 12.09 сбила машина, сделали кт головы с первого раза не получилось,а также кт грудной и брюшной полости, отправили в соседний город за 200 км на госпитализацию, дали только кт головы и 13.09 ему делают кт грудной и брюшной полости с контрастом т.к у нас не было заключения. Получается за неделю мы сделали КТ 2 р голова, 1 р грудной отдел, по 2 р грудной и брюшной отдел, один из них с контрастом и два месяца назад флюрографию. На сколько это опасно.

Возраст: 15

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей, воронкообразная грудная клетка.

Рентгенолог
Здравствуйте, чтобы сказать, какую дозу получил ребенок, нужно знать все дозы, которые были при исследованиях, они могут варьироваться, в зависимости от аппарата и программ, установленных на аппарате
Нет ограничений по количеству исследований, есть условная граница до 20 мЗв для детей, но по нормам ( сан пин) нет верхней границы облучения при медицинских манипуляциях или исследованиях, здесь в первую очередь ориентируются на соотношение пользы и потенциального вреда и польза должна превышать, в такой ситуации как у Вас польза определенно превышала
При облучении при медицинских исследованиях дозы находятся в допустимых пределах, чтобы не вызвать никаких опасений последствий или изменений доза при превышении условной границы
Излучение в органичнее накапливается и дополнительно после исследований ничего делать не нужно
Клиент
С контрастом кт у меня на руках 2,8 и 15,9
Рентгенолог
Без контраста вероятно там совсем маленькие дозы должны быть, так как используют обычно детские протоколы, но от превышения дозы ничего страшного не будет
Это используется для оценки вероятности возможных отдаленных последствий в будущем и при повышении дозы повышается риск на сотые доли процента ( при этом повышается только вероятность), но поскольку у нас имеется естественный радиационный фон земли, то с одной стороны эта вероятность в любом случае повышается в течение жизни, с с другой организм знаком с этим излучением и к малым дозам адаптирован
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Екатерина. Да доза за эту неделю является повышенной, но не запредельной. Риск последствий возрастает, но всё равно остается низкий. Помните риски гипотетические и отдаленные, а опасность от не диагностированных осложнений травмы при ДТП реальна и немедленная.
Принятый ответ
Терапевт, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Екатерина, да, дозы облучения были повышены, но предполагаемая ПОЛЬЗА от исследования после ДТП в виде того, верифицированы все повреждения и ребенку выявили все повреждения и травмы и вовремя начали их лечить и купировать в миллион раз важнее для его жизни, состояния и прогноза, чем доза облучения. Перестаньте переживать по данному поводу, Вы должны быть опорой и поддержкой и всячески настраивать себя и его на восстановление и поправку! Ваша тревога будет отражаться на его настрое, возьмите себя в руки и сфокусируйтесь на реальных проблемах. Скорейшего восстановления Вашему ребенку!