Отмена омеза. ГЭРБ
Здравствуйте! Длительно принимала омез и урсосан с начала июня. По назначению урсосан шел 1 мес., потом был откоррекрирован до 3 мес. Омез - 3 недели, по факту из-за стационара (по аллергии) меня кормили его и после, и потом я вообще забыла его отменить вовремя. Помогите, пожалуйста, правильно уйти с омеза. Урсосан отменила, вроде без последствий для здоровья. Омез пробовала один день не пить - чуть не вырвало поднимающейся желчью + сильная отрыжка воздухом (кажется, что давит сердце) болей в желудке нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятнее всего, данное состояние может быть связано с рефлексом, желчью которая попадает в просвет желудка/пищевода.
Так же , если судить по диагнозу, у вас застой желчи - сладж желчного пузыря ,и из-за этого был назначен урсосан.
Попробуйте заменить омез на другой ИПП ( например, нексиум) в дозе 20 мг утром натощак или на ночь, согласно клин рекомендациям, добавить антацидные препараты ( Альмагель или фосфалюгель) по 3 раза в сутки на 14 дней.
Далее отменяется антацидные препараты, через 7 дней ИПП.
Если вдруг на фоне отмены появятся жалобы, попробуйте симптоматически принимать только антацидные препараты.
здравствуйте! а зачем омез менять на нексиум?
Привыкание наступает в определенным категориям ИПП. Омез - омепразол, нексиум - эзомепразол.
поняла, а как мне узнать, что урсосан помог - только фдгс?
Нет, узи брюшной полости , чтобы оценить работу желчного пузыря, есть ли застои, сладжи
подскажите, антацидные будут помогать от отрыжки? сил нет от нее, сегодня опять 24 на 7 практически, стоит только поесть
Да. Они тоже действует на данную жалобу
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день,
- соблюдать антирефлюксный режим,
- препарат омез , при возникновении симптомов отмены, рекомендуется принимать через день - первые 2-3 недели с последующей отменой препарата.
здравствуйте, подскажите, чем можно убрать отрыжку экстренно?
Ганатон уменьшает рефлюкс и нормализует моторику, тем самым уменьшая отрыжку
Принятый ответ
Валерия, добрый день.
На фоне отмены Омеза действительно могут возникать подобные побочные реакции.
Рекомендуют проводить отмену постепенно - сначала переходят на 1 таблетку через день - 1 неделя, затем 1 таблетка через 2 дня - 1 неделя.
В этот период могут возникать побочные реакции, чтобы купировать их обычно рекомендуют:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды до 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Препараты купируют неприятные симптомы, связанные с отменой ИПП.