Халюс вальгус

Здравствуйте, месяц назад на обеих стопах сделали остеотомию по поводу ХВ. Под правым пфл больно нажимать и чувствуется выступ... Это что значит не всё срезали? Снова будут? Врач сказал, что шурупы нормально вошли, могут лиэто быть остеофиты и есть ли шанс, что боль уйдет, но если с левой сравнивать, там выступов нет и стопа уже по высоте от пола в обл пфл

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста контрольные снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий, нет пока снимков. Через неделю делать буду. При пальпации под пфл что то выпирает на правой ноге. Под левым пфл такого нет.

Что по рентгену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Егор, через неделю рентген. А снимки после операции врач не дал, что тоже.... Странно

Обычно дают, в любом случае можете потребовать и не дать не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Егор, поеду на осмотр, заберу. Делала операцию в другом регионе. А по моим описаниям ничего нельзя предположить? Мне кажется, что напартачили...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Егор, я понимаю, что врачи не будут друг на друга наговаривать, сама врач, но я еще и пациент(угораздило). Хотелось бы знать правду

"выпирают", скорее всего, шурупы.
остеофиты так быстро не растут.
нужна рентгенография - иначе только догадки.
если шурупы, все пройдет, когда их удалят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин, добрый день! Мне сказали через год можно шурупы удалить. Это год мучиться?

Принятый ответ

Нужно увидеть, шурупы ли это?
Вы же врач и понимаете, что мы фантазируем без снимков.
Остеотомия полностью срастается за 2-3 мес. Удалить можно через 6 мес и раньше, если нужно.
Год - это такой стандартный ориентировочный срок для любого метала и любых переломов, который мы озвучиваем, чтобы пациенты не доставали. ))

Ирина, здравствуйте !
Я понимаю, что Вас беспокоит не столько то, что боль имеется вообще, а сколько, что она справа имеется, а слева нет и что что- то справа выступает , в слева нет !
Размеры и локализация остеофитов бывает не одинаковые и шурупы, в связи с этим ввинчиваются не с одинаковых позиций !
Справа немного "выпирает" скорее шуруп (старые остеофиты , полагаю, удалены , а новый за месяц не сформировался бы !).
Судить пока о результате операций и о возможном преждевременном удалении шурупа , - слишком рано и нет показаний для этого !
Пока нужно продолжить лечение: НПВС, ЛФК, физиотерапевтическое лечение !
Повода для тревог нет !
Думаю, что прогноз будет хорошим !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, добрый день! То есть остеофиты будут потом в итоге нарастать? Я тоже надеюсь, что их срезали...

Нет, в идеале этого быть не должно, далеко не обязательно ! Я имел в виду , возможно - допустимый вариант идентификации выступающего объекта , - не более того !

Через месяц ещё не окончательный вариант- это мало для косных операций .Скорее всего действительно остеофиты, боли обязательно пройдут! Форма стопы это уже вопрос другой. Я думаю что хирурги, которые вас оперировали скажут вам больше потому что они все видели Своими глазами и сколько отрезали и сколько оставили

Добрый вечер. Остеофиты быстро не могут вырасти, это винты qvix-металлоконструкция.Как срастётся, винты удалят