Консультация невролога /

Комплексное мрт — вопрос №138735

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сделала комплексное мтр: головного мозга, шейного отдела и отдела позвоночника В заключении мрт головы дословно :MP-признаков диффузных или очаговых органических патологических изменений паренхимы головного мозга не выявлено; умеренное расширение наружных ликворных пространств лобных и теменных областей; мелкое кистозное образование шишковидной железы; асимметрия боковых боковых желудочков.
Вот теперь думаю к какому врачу бежать с результатами и начинать паниковать или не стоит. Особо настораживает наличие кистовидного включения размерами 1,5*1,5мм
МРТ грудного отдела позвоночника. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника: начальные проявления спондилеза, спондилоартроз, левосторонняя сколиотическая деформация. МРТ шеи то же самое.

МРТ делала по собственной инициативе. Год беспокоят головокружения, панические атаки, тошнота, учащенное сердцебиение, жжение в разных частях тела и много др. подобных радостей. Очень устала от таких симптомов.
Что это значит простым языком и как это лечиться. Заранее спасибо!

Невролог
Добрый день. Начните с очного осмотра невролога
Принятый ответ
Клиент
Артём, это понятно. Но мнения нескольких врачей очень важно. В нашем маленьком городе тяжело найти хороших специалистов
Педиатр
Здравствуйте! Насчёт головы бежать не надо никуда. Ничего критичного
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Изменения на МРТ не являются патологиями, не связаны с Вашими жалобами, не нуждаются в лечение сами по себе. Соблюдайте режим дня, выполняйте физические упражнения. А консультация нужна не столько невролога, сколько психотерпевта. Нужна грамотная психотерапия и правильно подобранный антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
У психотерапевта была, пропивала курс Элицея 4 месяца по 1 табл. Также эглонил сначала в уколах, потом в таблетках. На какое то время стало чуть легче. Всё таки подозреваю, что мои симптомы от остеохондроза.
Педиатр
Кисты такин.можно у каждого третьего найти. Жить спокойно абсолютно не мешают.
Если с ем и бежать к неврологу то с паническими атакамив первую очередь, а во вторую- с остеохондрозом
Сецсасмоопиь Магне в6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяцм . Носить воротник Шанца по 2 часа в день .
Спать на ортоматрасе и ортоподушке
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Это кистозное образование может давать гормональный сбой
А так к неврологу и эндокринологу
Офтальмолог
Проконсультируйтесь очно у невролога
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Нужен осмотр невролога.
Проверьте также функцию щитовидной железы(кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы). Возможно и тут выявятся проблемы.
Клиент
Татьяна, Узи щитовидки сделала, без патологий
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Марина, нужно и биохимию сдать, УЗИ может быть и в норме.
Клиент
Татьяна, биохимический анализ крови сдала, норм. и полный гематологический анализ крови сдала. Врач сказала все в норме. Были завышены лейкоциты только. Или вы имеете ввиду сдать на гормоны, это наверное совсем другое? я не совсем понимаю(
Хирург
Марина, здравствуйте !
Значимых , критичных изменений в результате нет ! Подобные изменения в заключениях чуть ли ни у каждого второго обследуемого ! Панические атаки этим не обусловлены ! Если Вы не исследовали гормональную сферу, то необходимо это сделать ! Проходите обследование у гинеколога, эндокринолога !
Серьёзного ничего, а значит и повода для беспокойства на МРТ нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Марина, я имею ввиду кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО. Это тоже биохимический анализ крови.
Клиент
Татьяна, а эти анализы назначает эндокринолог или терапевт может? Я обязательно их сдам. Уж очень мучают головокружения
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Ничего опасного и страшного не обнаружено.Все найденные изменения томографические находки и являются вариантом нормы.
По поводу лечения, стоит исходить из того, какие синдромы найдет врач во время осмотра. От вас необходимо только выполнение лечебной физкультуры.
Принятый ответ
Педиатр
От головокружений попейте бетасерк 48 мг сут в 2_3 приема 8-10 недель
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, могут эти специалисты назначить. Психические нарушения, тахикардия, жжения всякие могут быть связаны с ЩЖ.
Головокружения скорее с ШОХ. Нужно также выполнить УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Нарколог, Психиатр
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Марина. От остеохондроза не бывает Ваших симптомов, как бы не было популярно на него все списывать в наше время. Находки на МРТ не связаны с Вашим состоянием- аденома гипофиза встречается у многих, иные же до конца дней живут долго и счастливо, не зная о её существовании. 1.5 мм - посмотрите на линейке, что это очень маленькое образование. Не паникуйте. Ваше отношение к жизни или мнительность или пережитый ранее страх, стресс запустили это состояние. Работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, действительно, панические атаки мне запустил большой стресс, почти год назад, когда хоронила близких людей. Вот шла с кладбища и случилась первая паническая атака. С ними я боролась антидепрессантами, читала различную литературу по невралгии, всд и тд. книги по психологии. Сильные атаки на данный момент меня не мучают. А какое то время вообще я думала, что выздоровела.... Оказалось что нет. Теперь др симптомы. Головокружения, боли в спине, жжение в теле
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Совершенно ничего страшного по мрт. Специального лечения данные изменения не требуют. Помимо комплексной терапии остеохондроза, вам нужны сосудистые препараты, например пикамилон. Очень хорош в вашем случае будет вегетостабилизатор - белатаминал, он уменьшит неприятные симптомы. Также можно добавить к лечению Анвифен
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Марина, остеохондроз-это несуществующий, устаревший диагноз! В современной медицине НЕТ такого понятия. Дегенеративные изменения, найденные по МРТ, вообще никак не связаны с паническими атаками и осиальными Вашими жалобами.
Детский невролог, Невролог
Согласна с коллегами по поводу гормонов Щитовидной железы. Стоит проверить. А также поддерживаю комменталий психиатра, оставленный ниже по поводу борьбы со страхами и тревогой.
Клиент
Ольга, спасибо. И спасибо всем за консультацию, запишусь обязательно к невропатологу, эндокринологу и психотерапевту. Ваше мнение мне очень важно сейчас в выборе направления лечения.
Педиатр
Патологии, виновнойв ваших жалобах на МРТ нет. Киста шишковидной железы не влияет на ваше самочувствие. Расширение ликворных пространств может дать некоторую симптоматику, но не объясняет того что с вами происходит. У вас идёт чистая психосоматика с паническими атаками вам нужен психотерапевт сеансовый терапии или психолог.
Невролог
Здравствуйте! Киста шишковидной железы небольших размеров, это случайная находка, все изменения на мрт не вызывают опасений. Ваши симптомы обусловлены соматоформной дисфункцией с паническими атаками. Если есть возможность, пройдите санаторно-курортное лечение психотерапевтического направления.
Клиент
Наталия, а почему тогда у меня боли постоянные в грудном отделе и шее со стороны спины?
Невролог, Терапевт
От изменений в позвоночнике деваться некуда - это природный процесс, подстегиваемый жизнью, в которой мало места регулярной физической активности. Посетите невролога очно, если после осмотра доктор скажет, что ничего страшного, то постарайтесь меньше акцентировать внимание на этом. Повторюсь - у стресса много лиц и последствий, проявления крайне разнообразны, потому не исключаю и психосоматическую природу Вашего состояния.
Клиент
Виктория, а долго могут проявляться эти последствия стресса? Всё время ношу с собой пол сумки таблеток. В основном успокоительных. В любой момент начинает кружиться голова.Особенно где много суеты, в торговых центрах, в транспорте, недавно пришлось уйти с выпускного сына
Невролог
У Вас есть сколиотическая деформация, на фоне которой нарушается биомеханика позвоночника, требуется ЛФК.
Невролог, Терапевт
Длительность проявлений во многом зависит от Вас. Вообще, "отходной" период - от полугода. Головокружение - один из частых симптомов. Однако, выполните УЗИ сосудов шеи, возможно есть нарушения кровотока к голове. Также может помочь Бетагистин. У Вас одно цепляется за другое - закружилась голова из-за неудобного положения шеи - подсознательный страх (если Вы его не ощущаете, то на уровне биохимии все равно изменения происходят) - головокружение еще сильнее.
Клиент
Виктория, спасибо вам огромное за консультацию. Буду дальше проходить обследование, ну и работать над собой.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Поправимо если не все, то многое. Основа лежит в Вашем восприятии.