Аденомы надпочечника
Здравствуйте! Полгода назад делала КТ легких (там киста) и случайно обнаружили образование (аденому?) надпочечника. После я была у эндокринолога, сдавала кучу анализов на гормоны, они все оказались в норме, кроме одного по щитовидной железе (у меня зоб 1 степени и киста, выписали йод 100). Врач сказал наблюдать и повторить КТ через полгода. Я не стала делать с контрастом, так как аллергик и принимаю кучу лекарств от других заболеваний, тогда мне посоветовали хотя бы МРТ еще сделать- есть в нем смысл (тоже без контраста)? В- общем, образования выросли- что мне сейчас делать? Опять гормоны сдавать- какие обязательно? Насколько это все опасно? Откуда они вообще берутся? Может какое-то лечение есть или, наоборот, что нельзя? Или сразу удалять лучше? Спасибо всем заранее за ответы. Дополню- у меня еще эндометриоз прогрессирует, но я его не лечу пока, боюсь пить гормоны дополнительно. Это не связано?
Здравствуйте.какие анализы сдавали .прикрепите результаты
Виктория Викторовна, загрузила анализы, которые нашла от августа (общий и биохимия в норме).
Кортизол сдавали ?
Нужно сдать кортизол с 1 мг дексаметазона ( малая дексаметазоновая проба для проверки аденомы на гормональную активность) .моча на метанеырины ,норманефрины ,актг ,17-0н прогестерон ,дгэа , Андростендион.
Виктория Викторовна, сдавала слюну, там в норме было (без дексаметазона)
Виктория Викторовна, спасибо, сдам
В мрт смысла нет .рост незначительный .если в анализах все в норме .тогда контроль ко надпочечников через 1 год
Виктория Викторовна, добавила кортизол в слюне (сдавала с утра)
Принятый ответ
Анализ хороший .но много анализов не сдавали -нужно посмотреть
Виктория Викторовна, поняла, спасибо
Здравствуйте!
Рост аденомы небольшой.
Есть ли жалобы на неконтролируемый подъём давления? Багровые растяжки на теле?
Ирина Валентиновна, очень редко может скакать до 140, но у нас все в семье гипертоники. Растяжки только светлые.
Сдавали анализ: суточная моча на матанефрины и норметанефрины?
Ирина Валентиновна, такое не сдавала
Ирина Валентиновна, еще анализ кортизол в слюне добавила
Принятый ответ
Если нет жалоб, болей в пояснице, скачков давления.
Можно контрольно сделать анализы на АКТГ, кортизол вечерней слюны ( слюну собираем в пробирку в 23:00 в 8:00-9:00 относим в лабораторию) кровь на ренин, альдостерон
И суточную мочу на матанефрины и норметанефрины
Если все норма, то ничего с аденомой делать не нужно, она у вас не активная, повторить контроль надпочечников через год.
Неактивные аденомы оперируют при размере более 4 см, если они доставляют дискомфорт в виде болей в пояснице, а так только наблюдение
Ирина Валентиновна, спасибо, поняла