Консультация гинеколога /

Выделения вместо месячных — вопрос №1387780

Лечилась пактоэтналем от молочницы. На днях искупалась в речке. Месячные начали мазаться как положено. Точнее с трудом отпечатывались на туалетной бумаге. Обычно так всегда. По итогу прошло уже 4 дня, месячные так и не пошли. Выделения внутри. И коричнего цвета. Сегодня в какой то момент потянул низ живота, потому что сутки не пила таблетки. И отпечаталась кровь на прокладке, капля за весь день. И все равно коричневая слизь внутри. Второй день ощущается незначительный дискомфорт в области клитора. Будто совсем чу-чуть гудит. Что это может быть? Почему не идут месячные ? Это болезнь ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Незащищённые половые акты с эякуляцией было?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, последний акт был 2 месяца назад, после это шли месячные
После них вставляла свечи

Акушер, Гинеколог
Тогда это может быть гормональный сбой
Сделайте УЗИ малого таза в ближайщее время, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников
Клиент
Галимат, от купания в речке не может быть? Какое нибудь заболевание ? Выделения только днем красноватые были, а так, обычная слизь коричневая
Акушер, Гинеколог
Нет, не может конечно, с речкой не связано . Нет, заболеваний не может быть, через воду не передаётся инфекции половые. УЗИ сделайте и тогда будет понятно
Клиент
Галимат, но вода была холодная, есть вероятность что застудила ?
Акушер, Гинеколог
Если бы застудили у вас цистит был бы ( рези, жжения т боли при мочеиспускании)
Клиент
Галимат, давит в области клитора 2 день, как пульсация. Но при этом в туалет хожу нормально
Акушер, Гинеколог
Может вы натерли?
Клиент
Галимат, нет, ощущения как хочу в туалет, и мочеиспускание нормальное
Акушер, Гинеколог
Пропейте канефрон по 2 табл 3 раза в день 14 дней и ванночки из ромашки по 10-15 мин сделайте в течение 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Незащищенных половых актов в прошлом цикле не было? Беременность исключаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, последний акт был 2 месяца назад
После этого шли месячные
Акушер, Гинеколог
Изменение характера менструации может быть связано со снижением веса, с болезнью, сменой климата, с интенсивной физической нагрузкой. У Вас что- то из этого было?
Клиент
Екатерина, похудела на 10 кг после нового года. Но месячные были нормальные, менее болезненные. И единственное искупалась в холодной речке
Акушер, Гинеколог
Если у Вас следующие менструации будут такие же скудные, с большой вероятностью причина в похудении. При похудении снижает процент жировой ткани, из- за этого может падать уровень эстрогенов. Следствие - скудная менструация или ее отсутствие.
При повторной скудной менструации, нужно сдать гормоны на 2-5 день цикла - ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ.
Клиент
Екатерина, так а сейчас что ? 5 день продолжается это все. На прокладке капля за весь день. На туалетной бумаге коричневая мазня.
Акушер, Гинеколог
Сейчас уже гормоны сдавать поздно.
Просто ожидаете следующий цикл.
Первый день таких мажущих выделений считаете 1м днем цикла.
Может быть это просто разовая ситуация.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько дней идут менструации и через сколько приходит следующая? Цикл регулярный? Менструации обильные или скудные? Стресс испытывали? Болели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в среднем 28-30 дней. Идут 6 дней. 2,3 день обильные. На этой недели болела, но из лекарств принимала только парацетамол
Акушер, Гинеколог
Скорей всего причина из за перенесенной болезни!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, так начинаются менструации.
Их характер может меняться от цикла к циклу в зависимости от того, как много эндометрия накопилось в этом цикле.

Уточните, пожалуйста, какие таблетки Вы не пили: "потянул низ живота, потому что сутки не пила таблетки".
Половая жизнь в этом цикле была?
Диагноз эндометриоз/аденомиоз Вам не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кетонов . Принимаю всегда в месячные. Сегодня тянул низ живота, выпила, прошел
Перед предыдущими месячными была у врача с молочницей. Назначали Дифлюкан. Выпила, пошли месячные. После них ставила свечи Полижинакс.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
А половая жизнь была в этом цикле?
Гинекологические заболевания какие-то имеются?
Клиент
Елена, как 2 месяца не было акта. В предыдущем цикле была обнаружена кандита. В этом месяце ставила свечи. И все, месячные так не пошли как должны.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Возможно, лечение препаратами в этом цикле оказало влияние на характер менструаций.
Если в течение недели менструации не "разойдутся", Вам нужно будет выполнить УЗИ ОМТ для исключения органической патологии.
Клиент
Елена, почему отдаем в область клитора, будто давит на него ? При молочнице были такие же ощущения
Акушер, Гинеколог
Возможно, так проявляется уретрит или цистит.
Вы указали, что было переохлаждение, как раз, могут быть такие симптомы.
Нет ли частого или болезненного мочеиспускания?
Рези внизу живота?
Клиент
Елена, нет, за эти дни не было. Вчера и сегодня такие ощущения. И только как давит. При молочнице было так же, анализ мочи был чистый.
Еще момент
Утром были сильные выделения коричневые, я их вычистила, появилась нормальный крови. Сейчас искупалась, так же вымыла коричневую слизь и просветилась кровь.
Акушер, Гинеколог
Такое давление может быть перед начинающейся менструацией. Усиливается кровенаполнение органов малого таза.

Вы не пытайтесь вымыть из влагалища выделения, так Вы только испортите микрофлору. Постепенно, менструации должны разойтись и перейти в кровянистые, не переживайте.
Клиент
Елена, 5 день уже. У меня месячные 6 дней идут. Я уже сомневаюсь, что они разойдутся
Акушер, Гинеколог
Так может быть при сбое менструального цикла.
Возможно, проведенное лечение на это повлияло.
Если в течение 7 дней менструации не примут привычный характер, нужно выполнить УЗИ ОМТ.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, можно ли делать узи, если если выделения/слизь ? У меня же влагалище не чистое
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можно.
Не переживайте, при наличии выделений можно проводить УЗИ ОМТ.
Клиент
Елена, , мазня прошла, посветлела эти дни и уже 2 дня нет ничего. В области клитора тогда было 2-3 как чувство наполненности, и больше не повторялось. Завтра узи. Я так понимаю месячные уже не начнутся?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего гормональный сбой. Можно сходить на узи органов малого таза для обследования и определения тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна, от купания в речке не может быть? Какое нибудь заболевание ? Выделения только днем красноватые были, а так, обычная слизь коричневая
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
От купания врядли ,а вот от стресса,секса (гормональный всплеск ,оргазм),перенесенных заболеваний в этом месяце ,перелетов и тд вполне вероятно . А возможно овуляции не было в этом цикле ,тоже может быть такая мазня .
Клиент
Анна, а застудить не могла в речке ? И почему второй день отдает в клитор, будто хочу в туалет ?
Врач при молочнице сказала, что у меня повернута матка. Изгиб или наклоненная не уточнила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если проблемы с мочеиспусканием -возможно и есть проблемы например обострение цистита ,но это не связано с маткой .
Если хроническим эндометритом вы ранее не страдали ,то купание в речке с выделениями не связаны . В любом случае вам необходимо на узи
Клиент
Анна, мочеиспускание нормальное. При молочнице такие же ощущения были, анализ мочи чистый был. И сегодня при вымывании коричневый слизи, потом просвечивается кровь. А заново появляется коричневый цвет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хорошо ,когда сделаете узи ,напишите -Рада буду помочь
Клиент
Анна, вам лично можно будет написать ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да ,конечно
Клиент
Анна, я ж так понимаю платно ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы можете и сюда подкрепить анализ ,насколько мне известно.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, можно ли делать узи, если если выделения/слизь ? У меня же влагалище не чистое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Клиент
Анна, мазня прошла, посветлела эти дни и уже 2 дня нет ничего. В области клитора тогда было 2-3 как чувство наполненности, и больше не повторялось. Завтра узи. Я так понимаю месячные уже не начнутся?