Консультация гинеколога /

Расшифровка результата узи — вопрос №1387915

Добрый день! Меня беспокоят кровянистые выделения в течение уже почти двух месяцев (то мажущие, то более обильные). До этого последние пару лет менструации нерегулярные, обычно каждые две-три недели. В анамнезе 3 гинекологические операции (одна по удалению кисты яичника и 2 по удалению полипов эндометрия и цервикального канала). Последняя операция по удалению полипов сделана полгода назад.
Сделала узи. Вот цитата (это перевод с англ, поэтому немного коряво):

"Матка ретровертирована размером 72 х 48 х 45 мм.
Никаких аномалий миометрия.
Нормальное скользящее движение матки при динамической оценке. Скользящий знак отрицательный
Эндометрий имеет нормальный внешний вид, толщина эндометрия составляет 7,4 мм.
Аномальной васкуляризации эндометрия нет.
Оба яичника содержат простые кисты размером 34 мм справа и 51 мм слева.
Левая киста также содержит внутри дочернюю кисту. В остальном яичники морфологически нормальны,
подвижны и не чувствительны к зондовому давлению.
Объем правого яичника составляет 34 мл. Объем левого яичника составляет 66 мл.
Нет свободной жидкости.
Почки на вид нормальные. Гидронефроза нет. Длина почки составляет 118 см справа
и 113 см слева
Заключение:
Двусторонние простые кисты яичников размером до 34 мм справа и 51 мм слева.
Нет признаков аномального утолщения эндометрия, нет полипов матки или шейки матки".

Прошу помочь с расшифровкой узи, так как есть проблема попасть к гинекологу. Опасны ли эти кисты? Что с ними делать - удалять/ наблюдать? Могут ли они рассосаться? Что значит простые кисты? С чем связаны кровянистые выделения и какие варианты лечения сейчас возможны?

Возраст: 37

Хронические болезни: астма

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего имеются ввиду простые фолликулярные кисты, с таким узи сложно сказать точнее. При наличии кист может быть нарушение цикла. Вам нужно пройти узи в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла. Если кисты будут на месте, то сдать онкомаркеры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня нерегулярный цикл, и нет такого понятия как следующая менструация и 5-7 день цикла, так как менструация длится уже 2 месяца непрерывно.

Гинеколог
Вы кровите 2 месяца? Каждый день есть выделения?
Клиент
Екатерина, каждый или почти каждый. Если один день нет выделений, а потом есть, это же не новый цикл?
Гинеколог
Нет, не новый цикл. Сейчас можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день для остановки выделений. И контроль узи через месяц.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровянистые выделения 2 месяца, до этого такое было или в первые?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нарушения цикла последние 2 года. ДО этого как-то раз три недели шли без остановки.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! В первую очередь нужно полностью обследоваться! Наличие функциональных кист не является причиной нерегулярных менструаций! Избыточным весом страдаете? С щитовидной железой есть проблемы?
Клиент
Екатерина, избыточного веса нет совсем. С щитовидкой проблем никогда не было. ТТГ сдала две недели назад в норме 1,5.
С чем тогда может быть связано кровотечение, если не с кистами, а полипов нет?
Единственное, что было полгода назад - был довольно сильный длительный стресс.
Акушер, Гинеколог
При длительных таких кровотечениях показано диагностическое раздельное выскабливание с последующей гистологией! Если на данном этапе выделения не прекратятся, придется все таки обратится в стационар! Надо смотреть гистологию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все ваши проблемы связаны с наличием хронического воспалительного процесса в придатках и матке . Вам необходимо провести полное бак обследования на ИППП ( мазки ПЦР из цервикального канала на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарднереллы, ВПЧ высокого онкориска и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам), пролечиться по результатам анализов ( обязательно вместе с партнером ) и все ваши кисты уйдут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете подавить эти выделения приемом таб. Транексам 500 по 2 таб 3 раза в день 4 дня. Кисты нужно наблюдать: через 3 месяца узи на 3-5 день цикла. Если они самостоятельно не уйдут, нужно сдать CA 125, НЕ 4, по возможности МРТ Органов малого таза и решать вопрос об оперативном лечении.
Если транексам не поможет и/или цикл останется не регулярным или данная ситуация вновь повторится - нужен осмотр гинеколога для определения объема обследования для поиска причин.
Помимо этого вам нужно сдать ОАК, ферритин и сывороточное железо - исключить анемию, которая, вероятно, возникла за 2 месяца кровотечения.
В будущем при менструации более 7 дней не затягивая обращайтесь за медицинской помощью, при обильных выделениях можно в стационар. Это уже не менструация, а кровотечение и требует неотложной помощи. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. ОАК и ферритин уже сданы. Ферритин понижен (8). Нарушения цикла у меня последние 2 года, и конечно я много раз обращалась к врачам, тем более, что полгода назад была операция. С чем связано такое длительное кровотечение? С кистами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, если кисты образовались в этот цикл. Но если цикл в принципе не регулярный, то причины могут быть иными, начиная от воспаления, заканчивая нарушением гормональной регуляции. Вас должны были обследовать, находили что либо?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить само заключение узи и снимки?
Скорее всего речь идёт про фолликулярные простые кисты, которые сами рассасываются в течение 3 месяцев. Обычно в плане кист тактика идёт на наблюдение 3 месяца и повтор узи. В большинстве случаев кисты за это время рассасываются. Также надо сдать онкомаркеры са-125, не-4. Если уменьшения кисты не произошло, то проводят оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо оригинал заключения на англ яз. А кровотечение может быть вызвано такими кистами? И на время рассасывания надо ли что-то принимать? Какие-то таблетки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кровотечение может быть вызвана кистами. Для уменьшение кровотечения можно использовать кровоостанавливающую терапию(транексам 500 мг*3 раза в день до остановки выделений).
Для рассасывания препаратов не существует. Они и не нужны. Только наблюдение.
Можно и на английском прикрепить.
Клиент
Вера, спасибо. У меня есть фобия, что это может быть онкология. Есть ли что-то похожее? И выделения иногда сгустками кровяными. Вот узи на англ. Фото к сожалению не могу прикрепить
Indication:
Irregular cycle with menorrhagia.
Previous left ovarian cystectomy and uterine is an cervical polypectomy.
Comparison:
Findings:
TA and TV scans have been performed with consent.
The uterus is retroverted measuring 72 x 48 x 45mm.
No myometrial abnormalities.
Normal sliding movement of the uterus on dynamic assessment. Sliding sign is negative
The endometrium is normal in appearance with endometrial thickness measuring 7.4 mm.
No abnormal endometrial vascularity.
Both ovaries contain simple cysts measuring 34 mm on the right and 51 mm on the left. The
left cyst also containing a daughter cyst within. Otherwise ovaries are morphologically normal,
mobile and non-tender to probe pressure.
The right ovary measures 34 mL. The left ovary measures 66 mL.
No free fluid.
Kidneys are normal in appearance. No hydronephrosis. Renal length measures 118 on the right
and 113 on the left
Impression:
Bilateral simple ovarian cysts measuring up to 34 mm on the right and 51 mm on the left.
No evidence of abnormal endometrial thickening, no uterine or cervical polyps.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, на онкологии совершенно не похоже. Это кисты дают кровянистые выделения. Признаков злокачественннсти нет. Как и подозрения на онкопроцесс.
Клиент
Вера, спасибо. А зачем тогда сдавать СА 125? Насколько понимаю, это как раз на онкопроцессы. И еще помню, что раньше при кистах мне назначали противозачаточные или дюфастон на пару месяцев. Иногда рассасывалось, иногда нет. Имеет ли смысл сейчас в такой гормонотерапии?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В гормонотерапии смысла нет. Она только блокируют овуляцию и не даёт образованию новых кист для динамики узи. Лечения никакого по сути не несёт.

Са-125 положено назначать при кистах для оценки риска онкопроцесса. Назначается всем женщинам с кистами. Предпосылок на узи при этом не надо иметь.