Консультация педиатра /

Причины крови из пениса в конце спускания мочи — вопрос №1387934

Добрый день! Встревожил разовый случай у моего ребенка 4 года: вечером он сходил по-маленькому (моча нормального соломенного цвета), а в конце мочеиспускания из пениса выделились две кровяные яркого цвета капли крови. Ребенок ни на что не жаловался, ничего не беспокоило. Сдали общий анализ мочи и сделали узи мочевого пузыря и почек. Ничего критичного врачи не увидели. Но кровь же была? Что это может быть?! Прошло 3 недели больше такого не было...
p.s. в тот момент лечили ринит!

Результаты анализов:
УЗИ:
Правая почка
Топография: в типичном месте
Контуры: четкие ровные
Размеры: 73 х 28 х 32 мм
Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена, при ЦДК кровоток сохранен до капсулы.
Соотношение центральной и периферической эхозон не изменено.
Чашечно-лоханочная система: эхогенность нормальная. Конкрементов нет.
Лоханка смешанного типа ПЗР 5 мм, ВГЧ 4 мм, НГЧ 3,5 мм.
После микции лоханка 4 мм, чашечки - щелевидные.
Левая почка
Топография: в типичном месте
Контуры: четкие ровные
Размеры: 63*30*32 мм
Лоханка смешанного типа ПЗР 4 мм, после микции - щелевидная.
Надпочечники: размеры нормальные. Объемные образования не лоцируются.
Мочевой пузырь: объем: 90 мл.Форма обычная. Стенка: неравномерно утолщена до 3,3 мм. Внутренний
контур стенок: четкий, несколько неровный. Содержимое полости анэхогенное.
При осмотре в динамике, отмечается асимметрия частоты и наполнения мочеточниковых
выбросов: справа реже (приблизительно 1р/2-3 мин), малого наполнения. Траектория
сохранена.
После микции - объем 6 мл (7%)
Признаков дополнительных структур в проекции пузыря и паравезикальных пространствах
не отмечается.
Просвет проксимального отдела уретры гипоэхогенный, без патологических включений.
Мочеточники: не расширены на всем протяжении
Заключение: _____________________________________
Асимметрия почек по длиннику D>S
Небольшое утолщение стенок и неровность внутреннего контура мочевого пузыря.
Асимметрия частоты и наполнения мочеточниковых выбросов S>D.
________________________________________
Исследование проводилось на аппарате:
GE VIVID T8

ОАМ:

Комментарий
ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
Цвет см.комм. СВЕТЛО-ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность см.комм. ПОЛНАЯ
Относительная плотность 1021 г/л (1003 - 1035)
pH 6.0 (5 - 8)
Белок отрицат. г/л < 0.140
Глюкоза (сахар) отрицат. ммоль/л отрицательно
Кетоновые тела отрицат. ммоль/л отрицательно
Уробилиноген отрицат. мкмоль/л отрицательно
Лейкоцитарная эстераза отрицат. отрицательно
Билирубин отрицат. отрицательно
Гемоглобин отрицат. отрицательно
Нитриты отрицат. отрицательно
Эпителий плоский не обнар в п/зр. < 3
Эпителий переходный не обнар в п/зр. < 1
Эпителий почечный не обнар в п/зр. отсутствует
Лейкоциты (микроскопия) 1 в п/зр. < 5
Эритроциты (микроскопия) 1 в п/зр. < 2
Цилиндры не обнар в п/зр. отсутствуют
Соли не обнар отсутствуют
Слизь см.комм. отсут./незн.кол. В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Бактерии не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибки не обнар отсутствуют

Возраст: 31

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По УЗИ указано незначительное утолщение стенки мочевого пузыря. Возможно было какое-то воспаление. Не было ли травматизации полового члена? Головка уже открылась?
По анализу мочи все показатели в пределах нормы.
Клиент
Анна, травмы не было. Головка нет, еще не открылась.

Педиатр, Врач УЗД
Если жалоб на данный момент нет, то учитывая анализы причин для беспокойства нет.
Рекомендую очный осмотр хирурга в плановом порядке, для осмотра на предмет фимоза
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На тот момент ребенок не температурил? Травматизации головки не было?
Клиент
Алина, нет, температуры точно не было. Травмы тоже.
Педиатр
На данный момент критичных отклонений по представленным результатам нет. Так что если сейчас нет видимого воспаления (половой член не отечный, нет никаких покраснений), то только наблюдаем, учитывая, что прошло много времени и это был разовый эпизод.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего (учитывая ярко красный оттенок капель) это повреждение уретры или самого мочеиспускательного канала.
Молодцы что сдали анализы и сделали УЗИ - воспалительных изменений нет и это главное.