Консультация педиатра /

Отказ от еды — вопрос №1388072

Здравствуйте. Ребенок 8месяцев вес 5200,рост65см. Родился глубоко недоношенным на 29неделе беременности весом990 гр и рост 36см. Ребенок очень подвижный, все анализы, которые были назначены(копрограмма, оам, оак, бак, УЗИ гол. мозга, желудок, почки, обп) в пределах нормы. Беспокоит очень низкая масса тела и отказ от еды, находится на ИВ с самого рождения, смеси съедает не более 100гр и то не всегда, из прикорма ест только кабачок и тыкву(это ест с удовольствием).

Возраст: 34

Хронические болезни: ГБ

Педиатр
Здравствуйте. Как давно сдавали анализы? Можете прикрепить их к вопросу?
Какую смесь ребенок кушает? Нет срыгиваний более 2-3 столовых ложек?
Какой стул у ребёнка? Когда начали вводить прикорм?
Был ли у ребёнка после рождения диагноз: Бронхолегочная дисплазия? Анемии не было?
Клиент
Яна, после выписк с ОПН ели пре НАН, при наборе 3кг, перевели на НАН комфорт, стал от неё рыгать фонтаном, на данный момент остановились на малютки, т. К от неё не было рвоты

Клиент
Яна, анемия была, назначен мальтофер, стул 1 раз в сутки
Клиент
Яна, бронхолегочной дисплазии не было
Педиатр
Посмотрела анализы. Да, по ним показатели соответствуют возрастной норме.
Данных за анемию нет. Мальтофер как давно принимает? Пищевой интерес когда появился? Как давно вводите прикормы? И что уже ввели?
Сколько раз в сутки кормите? Срыгивания как часто, после каждого кормления или нет?
Клиент
Яна, мальтофер с рождения, на данный момент принимает 5капель, пищевой интерес месяцев с 6. Ввели каши рис и гречка, пюре мясо, овощи, фрукты и творог. Ест 6-7раз в сутки. Срыгивает сейчас очень редко, в основном на жидкую пищу. И на погоду, невролог сказала, что метеозависимость
Педиатр
Срыгивания могут быть еще и на то что ребёнок активный.

Как в моторном плане развивается? Что уже умеет ребёнок? Дентации нет сейчас?
Клиент
Яна, переворачивается со спины на живот и обратно, пытается ползти
Клиент
Яна, дентация это прорезывание зубов? Десна припухшие, но педиатр говорит, что далековато до зубов
Педиатр
Олеся, учитывая недоношенность малыша развитие ребёнка соответствует ВАШЕЙ индивидуальной норме.
Аппетит может меняться на фоне железодефицита, прорезывания зубов, при вводе прикормов, меняется микрофлора кишечника.
Вам необходимо продолжать кормить смесью. 6-7 раз. Сейчас это основная часть кормления. Ориентироваться на доношенных не нужно. У вашего ребёнка свой темп ввода прикормов.
Прикормы продолжайте предлагать.

На фоне приёма мальтофера, созревания головного мозга, ферментативной системы кишечника постепенно аппетит наладится.
Мальтофер давайте часа через 2 после смеси во фруктовом и овощном пюре.

Мясо старайтесь совмещать с овощами для лучшего усвоения железа из пищи.

Водичку предлагайте в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня между кормлениями.

Давайте витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после еды.

Принятый ответ
Клиент
Яна, я Вас поняла, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить все анализы?
Когда ввели прикорм?
Ребенок не срыгивает?
Клиент
Алина, прикорм ввели в 5 месяцев,срыгивает стал очень редко и на погоду, может быть метеозависимрстт
Педиатр
Срыгивания сейчас бывают большим объемом?
Как с моторным развитием, что умеет малыш?
Клиент
Алина, переворачивается со спины на живот и обратно, пытается ползти.
Педиатр
Это нормальное развитие для этого возраста. Каши не ест? Какую смесь сейчас кушает ребенок? Со стулом все в порядке, какая консистенция?
Клиент
Алина, каши только в жидком виде и то не много. Стул последние недели 2 Густават стал, на фоне приёма железа
Педиатр
Возможно, на фоне приема препарата аппетит улучшится. Главное разносите прием во времени со смесью, за час до еды или через 2 часа после, чтобы железо усваивалось
Клиент
Алина, поняла, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Срыгивания есть?
Прикрепите пожалуйста результаты последних анализов
У ребёнка зубы сейчас прорезываются?
Клиент
Галина, стул раз в сутки, срыгивает сейчас редко на жидкую пищу и на погоду, врач сказала, что может быть метеозависимость
Клиент
Галина, Десна припухшие, но до зубов педиатр говорит далековато еще
Педиатр
По анализам все в пределах возрастной нормы.
Даже если зубки еще не проклевываются десны могут беспокоить.

На какой смеси вы? Расскажите режим питание ребёнка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся, у ребёнка дробное питание, вариант нормы. Срыгивание каким объёмом? Зубы прорезываются?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, срыгивания стали очень редко, но объемом большим, думаю что срыгивает все ,что скушал. И срыгивает как мне кажется на погоду, это может быть от метко зависимости?
Клиент
Михаил, Десна немного припухшие, но педиатр говорит, что прорежутся ещё не скоро
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии. Это холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи. Это нормализует перистальтику желудочно-кишечной системы, повышает аппетит и уменьшает антиперистальтику – частоту и интенсивность срыгиваний. Да, на погоду может реагировать.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день
Срыгивает в каких объемах? (2-3 столовых ложки считается нормой)
При низкой массе тела, прикорм начинают с каш, не вводили каши?
Клиент
Дарья, каши ввели гречку и рис, от остальных отказ. Вырыгивает в больших объёмах, думаю что даже все что скушал
Педиатр
Срыгивает только смесь? Либо же весь прикорм? Срыгивания сразу после кормления, либо же через какое-то время?
Невролог давно осматривал ребенка (тонуса нет?)?
Клиент
Дарья, срыгивает сразу после кормления либо во время кормления. Невролог осматривае через каждые 2недели, тонуса нет
Педиатр
Во время кормления ребенок воздух не глотает? Поведение во время кормления спокойное? Живот ребенка беспокоит? Из препаратов, кроме мальтофера, что нибудь даете?
Биохимию крови (железо, ферритин) сдавали? По общему анализу крови данных сейчас за анемию нет.
Клиент
Дарья, во время кормления весь из крутится, возможно и воздух сглатывать. Мучают газификации, даю Болотин. Помимо мальтофера-пантогам назначили и аквалетрим
Клиент
Дарья, бак анализ прикрепила
Педиатр
В биохимии нет показателей железа, ферритина для того, чтобы оценить нужна ли на данный момент корректировка железа препаратами.по ОАК нет данных за анемию.
Если ребенок во время кормления крутиться,скорее всего он точно воздух заглатывает, отсюда заполнение газами желудка, раздражение стенок и срыгивания. Возможно поток из бутылки очень быстрый, это тоже может провоцировать быстрое заполнение желудка - как следствие срыгивания.
Не поняла, какой препарат даете? Хорошо всхлопывает газы препараты симетикона (эспумизан, сабсимплекс).
Клиент
Дарья, боботик)
Педиатр
Каши тоже в жидком виде кушает? На более густую пищу ребенок давится?
Клиент
Дарья, если по гуще, то он выплевывает.
Педиатр
Я вас поняла. Старайтесь после кормления малыша носить чуть дольше столбиком, для отхождения воздуха. Перед кормлением старайтесь сделать Гимнастику велосипед, чтобы газы лучше отходили. Сдайте биохимический анализ крови в частности железо, ферритин, чтобы посмотреть уровень железа на данный момент.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, критичного по вашему описанию ничего нет, подольше держите столбиком после кормления, попробуйте каши, посмотрите ферритин и железо.