Темно-коричневые выделения при беременности
Здравствуйте.последние месячные 19.03.23.сейчас 10 неделя беременности.и на протяжении всего времени переодически появляются темно-коричневые,бежевые выделения.то один раз в неделю,то мажет(по немногу) несколько дней подряд.а потом все проходит.иногда тянущие боли внизу живота.по узи все нормально.(и как раз после узи выделения усилились и мазали несколько дней).гинеколог при осмотре сказала что шейка очень короткая.и зев приоткрыт.и после скрининга в 12 недель,если беременность сохранится,поставит писсарий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи.
Вам препараты прогестерона не назначают?
Ольга, пью дюфастон.сейчас по 1т 3 раза в день.
Хорошо. Я бы заменила дюфастон на утрожестан вагинально. И рекомендовала бы наложить шов на шейку матки, а не пессарий.
Ольга, а в чем разница? И почему не пессарий?
При ицн микронизированный прогестерон лучше, чем дидрогестерон. И вагинальная форма введения более приемлема.
Шов надёжнее, чем пессарий.
Ольга,а утрожестан в какой дозировке и сколько раз?
200 мг 3 раза в день. Но вместо дюфастона.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, выделения связаны с шейкой матки. Тем более, что Вы отмечаете усиление выделений после УЗИ.
Шейка матки, действительно, коротковатая для данного срока беременности. Вам, даже будет целесообразнее поставить не пессарий, а наложить шов на шейку матки.
Дюфастон продолжайте по 1т 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, это у вас первая беременность? Были ли роды?
Пессарий не нужно ставить, а рассмотреть наложение шва на шейку матки.Продолжайте дюфастон по 1 три раза в день, можете добавить кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг по 1 три раза в день
Наталья, беременность 4.первая закончилась родами в 2015 г. Вторая выкидышем на 5-6 неделе,третья замершая на 12 неделе из ВПР плода.
В первую беременность, роды в срок? С шейкой проблем не было?
Наталья, на 35 недели.всю беременность был гиперконус.с шейкой проблем вроде не было.внезапно начали подтекать воды и пришлось рожать. После родов через несколько лет был полип цервикального канала.была гистероскопия.
Сейчас каждые 2 недели контролируйте длину шейки матки-цервикометрия
Наталья, а из за чего такое может быть?
Причин могут быть множество разрывы шейки матки в родах, аборты хирургичесткие, травмы шейки и др
Но может быть и ваша норма такая длина, надо смотреть в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно переступить рубеж 12 недель и Ваши выделения прекратятся! На данный момент шейка норма! Вы с этой шейкой можете доносить до доношенного срока беременности! Если все таки шейка начнет укорачиваться, нужно будет взять направление в стационар о решении коррекции истмико- цервикальной недостаточности!
Екатерина, я понимаю,но честно напугана что не смогу доносить до 12 недель,настраиваю себя на позитив,но волнение не отпускает.
Екатерина, при осмотре гинеколог несколько раз повторила что шейка очень короткая.
Раньше мы всегда в совокупе оценивали шейку пальпаторно и по данным УЗИ! А придя к другому врачу он руками посмотрит и ему совсем она не покажется короткой, поэтому это совсем неинформативно! В анамнезе были преждевременные роды с истмико- цервикальной недостаточностью?
Екатерина, нет.были первые роды на 35 неделе.всю беременность был гипертонус и резко начали подтекать воды.
Я Вас поняла! До 16 недель нужно будет решить вопрос о коррекции! Все таки в анамнезе есть преждевременные роды!Когда Вы поступите в стационар, у Вас будет контрольная цервикометрия, осмотр врача и на основании будет окончательный диагноз!
Принятый ответ
Добрый день!
Не рекомендуется с такой шейкой проводить осмотр на кресле, чтобы лишний раз не стимулировать шейку к сокращениям. Достаточно жалоб и данных УЗИ.
У вас есть истмико-цервикальная недостаточность. Данное состояние дает неспособность шейки выполнять прямую поддерживающую функцию. В данном случае вам нужен не пессарий, а швы на матку. Они наиболее эффективны в плане профилактики преждевременных родов. Пессарий гораздо слабее по эффективности. Он в данном случае не рекомендован.
Пока лучше использовать не дюфастон, а утрожестан 200*2 раза в день через рот. Он посильнее будет.
Если чувствуете, что нервничайте и данная проблема связана со стрессом, то можно попить валерианки по таблетки 3 раза в день. Постарайтесь сейчас не заниматься домашними делами. Отдыхайте максимально. Но не лежите при этом.
Здравствуйте. Ставьте вагинально утрожестам 200мг 3р.день. принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. Половой и физический покой! Пессарий поможет доносить беременность
Здравствуйте, контроль цервикометрии раз в 10-14 дней, магне в6 по 2таб 2раза в день, пассивный режим, дюфастон продолжайте, вам показано либо пессарий, либо шов