Консультация инфекциониста /

Столбняк — вопрос №138814

Здравствуйте. 5 дней назад поцарапала палец на ноге,не сильно (на пляже скорее всего в воде, там много камней было, возможно и стекла. Сам пляж чистый песчаный) Почувствовала через часов 5, начала промывать перекисью, кровь не текла, но в глубину царапина примерно 1 мм,в длину может 7 мм. Через день пошла в поликлинику, сказали что прививку делали в 2010 когда мне было 15—16, и что след нужно в 2020 году. И что столбняком я от такой царапины не заболею. Но вот вопрос, почему в интернете я не раз натыкалась на инфу что в случае травмы ревакцинация через 5 лет. У меня за 9 лет точно иммунитет остался, или нужно идти ревакцинироваься, и не поздно ли уже. Из симптомов только когда ложусь по ноге как бы такие волны ходят, но опять же я 4 дня ходила этой ногой на пятке что бы не наступать на палец, может от этого и волны. Переживаю очень

Инфекционист
Здравствуйте. В течение 10 лет поствакцинальный иммунитет должен сохраниться. Но вы легко можете проверить наличие иммунитета сдав анализ на количество антител к столбнячному анатоксину в коммерческой лаборатории (например, in vitro).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска быть не должно, показана плановая ревакцинация.