Столбняк — вопрос №138814
Здравствуйте. 5 дней назад поцарапала палец на ноге,не сильно (на пляже скорее всего в воде, там много камней было, возможно и стекла. Сам пляж чистый песчаный) Почувствовала через часов 5, начала промывать перекисью, кровь не текла, но в глубину царапина примерно 1 мм,в длину может 7 мм. Через день пошла в поликлинику, сказали что прививку делали в 2010 когда мне было 15—16, и что след нужно в 2020 году. И что столбняком я от такой царапины не заболею. Но вот вопрос, почему в интернете я не раз натыкалась на инфу что в случае травмы ревакцинация через 5 лет. У меня за 9 лет точно иммунитет остался, или нужно идти ревакцинироваься, и не поздно ли уже. Из симптомов только когда ложусь по ноге как бы такие волны ходят, но опять же я 4 дня ходила этой ногой на пятке что бы не наступать на палец, может от этого и волны. Переживаю очень
На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!