Нужна ли профилактика антибиотиками при укусе клеща?
Здравствуйте! Вчера ребенка 12 лет укусил клещ, не присосался, продолжал ползать по коже. Место укуса сильно зудело, принял антигистаминный препарат.. Клеща живого сдали на анализы. Нужна ли срочная профилактика антибиотиками?
Гастрит
43 года
Добрый день!в такой ситуации нет-присасывания не было не нужно
Местно помажьте фенистилом(гель)
Елена, Здравствуйте! Сегодня получены результаты анализа, в клеще обнаружены обнаружены борелии. Нужна ли профилактика, если присасывания не было? Укус был 21-го вечером, сегодня 24-е.
Принятый ответ
Доброе утро!профилактика не нужна ,т к.присасывания не было да и уже прошло более 2х суток
Теперь для своего спокойствия через 3 недели от дня укуса сдать кровь ИФА к боррелии IgG,IgM