Укусил кто-то, боюсь, что клещ.
Здравствуйте. Сегодня в лужском районе Ленинградской области вышла полить клумбу. Смотрю на ноге кто-то, смыла душевой насадкой из шланга. Но теперь просто жутко переживаю, тк боюсь, что это клещ. Самое главное, я понимаю, что клеща я бы водой из шланга не смыла. Но правда страшно. То ли мчаться в Питер, то ли посмотреть пока на даче. Ничего не болит и не чешется. В месте посиделки этой твари маленькая точка и вокруг нее покраснение. Выпила Фенистил.
Здравствуйте. Вам необходимо на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день, при положительном результате на энцефалит начнёте лечение иммуноглобулином курс 5 дней
Алексей, спасибо, доктор.
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Здравствуйте, да, аллергия есть, такое часто бывает на укус мошки, клеща бы не смыли
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель для подстраховки
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Всё верно, клеща невозможно смыть струёй воды, если он присосался, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клеща Вы бы вряд ли смыли, если он присасывается то это достаточно клепко.
Вероятнее всего это укус мошки.
Местно можно использовать фенистил гель 2 раза в день.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте укуса или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту укуса обратиться за медицинской помощью.