Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №1529043

Здравствуйте, мне 26 лет. Всегда регулярный цикл 28-29 дней, в первый день месячных первые 1,5-3 часа болит живот. Часто за неделю до начала менструации болит и отекает грудь. Но в этом месяце произошел какой-то сбой. Мы месяц были в отпуске (вдруг это как-то связано). Месячные очень скудные сначала были коричневые выделения, на второй день красные и алые, но очень скудные. Живот ноет второй день, за 7 дней до начала живот переодически «поднывал», и так в течение недели, до начала. Грудь в этот раз практически не болела. Такое в первые. Я регулярно наблюдаюсь у врача, сдаю анализы и делаю узи, все было в норме (зимой был крайний визит). Скажите стоит ли бежать к врачу, сдавать снова анализы, делать узи и т.д.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Конечно, смена климата, перелет, стресс, физ.нагрузки - все это может влиять на интенсивность менструации. Так что вполне возможно, Ваш случай обусловлен сменой климата.
Скажите пожалуйста, были ли незащищенные половые акты в этот цикл?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, мы планируем беременность.

Акушер, Гинеколог
В таком случае, имеет смысл сдать кровь на ХГЧ - это может быть как имплантационное кровотечени, так и признак угрозы прерывания беременности.
ХГЧ лучше сдавать минимум 2 раза в с интервалом в 48часов. Важен не его показатель, а его прирост за 48часов.

Если он вырастет в 1,5-2 раза - беременность прогрессирует.
Клиент
Евгения Эдуардовна, нужно сдавать кровь на тощак, верно?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Можно сдать завтра, и в понедельник.
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо большое.
А что значит «угроза прерывания беременности»? Выкидыш?
Акушер, Гинеколог
На ранних сроках беременности есть несколько причин для кровянистых выделений. Угроза прерывания - угроза выкидыша.
Если ХГЧ растет хорошо, но беспокоят выделения кровянистые, назначается необходимая терапия (спазмолитики, кровоостанавливающие, препараты прогестерона)
Акушер, Гинеколог
Сдайте ХГЧ и прикрепляйте сюда результат, посмотрим.
Клиент
Евгения Эдуардовна, если ХГЧ расти не будет, следовательно беременности нет, верно?
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо, но вроде выделения становятся обильными, как и в нормальный обычный цикл. Скажите могу ли я завтра обойтись тестом на беременность? Так возможности сдать ХГЧ до понедельника у меня не будет.
Акушер, Гинеколог
Можете конечно обойтись. Единственное, стоит отметить, что мочевые тесты низкоспецифичны и на невысокий уровень могут не среагировать.
Но это не страшно, сделайте тест. Если к понедельнику менструация разойдет, значит все же это не беременность. Если так и будет "скудно" - сдайте все таки ХГЧ
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо большое. Вы снизили мою тревогу и я немного успокоилась. Спасибо огромное, если что напишу сюда.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте! Во всем разберемся! Держите в курсе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Единственное изменение характера менструаций не требует углубленного дообследования. Характер менструаций, вполне мог поменяться из - за смены климата. Также, цикл, мог быть ановуляторным, ввиду чего накопилось мало эндометрия. Если беременность исключена, то дополнительного обследования единичный случай изменения характера менструаций не требует.
Если беременность не исключаете,можно сдать анализ крови на ХГЧ.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Однократное изменение характера менструаций могло быть связано с акклиматизацией и переездом. Если такое повторится, выполните УЗИ ОМТ. Если в течение цикла были незащищенные половые акты, сдайте анализ крови на ХГЧ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Такие изменения в характере менстпуации могут быть связаны с отпуском. Смена климата, перелёты часто отражаются на цикле. Если в прошлом цикле были незащищенные половые акты, стоит исключить и беременность, лучше сдать кровь на ХГЧ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Елена
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Судя по всему,у вас был цикл без овуляции . Так бывает . В норме за год могут быть 2-3 таких цикла .можете сделать узи и убедиться в этом ,если желтого тела не будет -то этот случай.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы ☘️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нарушение цикла 2-3 раза в год патологией не является. Менструальный цикл регулируется очень сложно. Начиная от головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса влияют на этот процесс.
По поводу груди, перед месячными, в результате падения прогестерона и эстрадиола, усиливается отек молочной железы. Проявляется болезненность, выраженная долчатость.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо