Расшифровка анализов
Здравствуйте, я в положении сдавала анализы, гинеколог посоветовала консультацию гематолога гемоглобин 10.70 Фактор микроцитарной анемии 9.20 СОЭ по Панченкову 21 Тромбированное время 14.2 D-димер 653
Оксана, здравствуйте.
Какой у Вас срок беременности? Сдавали ли уровень ферритина или сывороточного железа?
Какая беременность по счёту? Были ли ранее тромбозы у Вас или близких родственников в возрасте до 50-55 лет? Какой рост и вес на момент постановки на учёт? Нет ли вредных привычек (курение)? Беременность самостоятельная, плод один?
Елизавета, здравствуйте встала на учёт 165 см 52,400
Беременность первая, самостоятельная, один плод.
Тромбозов нет
Иногда курю электронку
Анализ на ферритин предстоит сдавать 1 июня.
Оксана, в зависимости от срока беременности гемоглобин этот может быть нормальным или чуть сниженным (нормы немного меняются); поэтому, если ферритин будет менее 30 — рекомендован приём препаратов железа в профилактическом режиме, не менее 60 мг в день.
А повышение Д-димера и сопутствующие изменения коагулограммы при беременности нормальны и коррекции не требуют. Риск тромбоза у Вас, судя по приведенным данным, невысокий, на данный момент никаких назначений для свёртывающей системы не нужно.
Елизавета, спасибо большое