Крысиный яд
Добрый день, в 4 часа утра щенок Йорка(2 месяца), нашел старый крысиный яд, и разгрыз его по всей комнате, не знаю попало ли что-то во внутрь, в 9 утра как только открылась ветеринарная клиника, обратились туда. Укололи викасон и в6, давать энтеросгель. Щенок активный, ест, пьет. Ходит в туалет как обычно. Каковы шансы на выживание и через сколько проявляются симптомы отравления?
Добрый день,
Для начала нужно определить, какой это яд. Вызывает ли кровотечения или нет. антикоагулянт или нет. Состав нужен или название препарата.
Клинические признаки наступают через 3-5 дней. Анализы крови не брали? На коагулограмму?
Алена, не могу вам сказать что это был за яд, т.к. он очень старый и я не помню. Нет, ничего не делали. Только уколы и сказали давать энтеросгель
Из препаратов, как специфическое лечение, конакион/фитоменадион, препарат внутрь, 2.5мг/кг первый раз, потом каждые 12 часов по 1 мг/кг, 7 дней.
Таблетки намного лучше усваиваются.
Из анализов крови коагулограмму лучше всего сделать, и повторить через 36, 96 часов. Если препарат антикоагулянт, этот анализ поможет узнать, начались ли изменения в процессе свёртываемости крови или нет.
Алена, подскажите, пожалуйста, если в 1 таблетке 100мкг сколько нужно дать щенку?(1,4кг вес), от переживаний не соображаю
Вы наверное нашли бад, в состав которого входит этот элемент. В нем слишком маленькая дозировка, там мкг, а нам нужны миллиграммы.
Конакион как препарат сложно найти, потому и укололи викасол, который и не работает.
Если получится найти, то в ветеринарии есть КогаПЕТ, по 1/2 таблетки, 21 день. Если следовать инструкции. Если по действующему веществу то 1/6 таблетки 2 раза в день. Нужно корректировать по массе тела, щенок будет расти.
Алена, и последний вопрос, если дать сегодня вечером, раньше боюсь не найти, не будет ли поздно?
Принятый ответ
Не поздно. Давайте препарат, как только найдёте
Здравствуйте!
Самое опасное свойство крысиного яда - это антикоагулянт, он сильно снижает свертываемость крови, из-за этого в любых органах и тканях собаки могут начаться кровотечения.
При оказании своевременной помощи чаще всего прогноз благоприятный.
В любом случае в течение суток почаще выпаивайте энтеросгель, чтобы он сорбировал на себя яд, если он все-таки попал в организм.
Витамины, которые вам укололи в клинике, в данном случае не эффективны.
Нужно превентивно начать принимать витамин К1 (фитаменадион) 2,5 мг/кг 1р/д 2-3 недели, можно ветеринарный препарат КогаПет по инструкции.
Витамин К1 необходим для синтеза К-зависимых факторов свертываемости крови, которые разрушаются при отравлении крысиным ядом.
Если заметите вялость/сниженный аппетит/шаткость походки/гематомы на теле, срочно обратитесь в клинику, где есть возможность сделать общий анализ крови экспресс. В некоторых тяжёлых случаях животному может потребоваться переливание крови.
Наталья, подскажите, пожалуйста, если в 1 таблетке 100мкг сколько нужно дать щенку?(1,4кг вес), от переживаний не соображаю
Наталья, очень странно, что нам укололи только эти витамины и больше кроме энтеросгеля сказали ничего не делать
Нужно давать именно ветеринарный или моно, вы видимо смотрите человеческий, там много других сопутствующих элементов в составе, если давать человеческий так, чтобы собака получила достаточно именно К1, будет передозировка по другим элементам состава
Принятый ответ
Скорее всего, у них не было К1, а может быть врачи с таким не сталкивались. Такие случаи не часто встречаются в практике