Консультация ветеринара /

Глисты щенок — вопрос №1981164

Здравствуйте! Забрали с передержки щенка, 1,5 мес
На следующий день дали глистогонку так как ветеринар сказала нужно сначала щенка проглистогонить что бы делать прививки
На следущий день в кале щенка были большие черви и белые и розовые
И даже раз ими вырвало
До этого контактировали всей семьей и ребенок 6 лет
Как увидели глистов купили всей семье глистогонку пирантел
На улицу выводить его запретили до прививки
Ходит в туалет дома
Сразу же убираю и мою полы ежедневно
Скажите пожалуйста, какой риск заразиться от щенка?
Очень переживаю за ребенка и в целом за семью
Ребенок все равно нет нет да контактирует (играет) с щенком
Заставляю сразу же после контакта мыть руки
Как принесли его домой я его сразу же помыла
Но переживания и страх не дают покоя…
Буду благодарна за ответ

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Какой препарат от гельминтов дали щенку?
От эктопаразитов обработали?
Большая часть гельминтов видотипична, пожтому заражение ими происходит достаточно редко, но риск, особенно у ребенка, конечно есть.
По поводу применения препарата людям, особенно детям, лучше проконсультироваться с терапевтом, педиатром.
Чаще всего, соблюдение мер гигиены позволяет свести к минимуму риск заражения. Если Вы очень переживаете, постарайтесь, все же, ограничить контакт ребенка со щенком в ближайшие 10 дней.
Клиент
Анна Аркадьевна, препарат мне посоветовали inspector c quadro
А про экиопаразитов не знаю мне лишь про глистов и блох сказали и посоветовали этот препарат капли на холку…

Ветеринар
Да, этот препарат комплексный. Но у него менее широкий спектр действия, чем у моно препаратов от гельминтов. Поэтому через 10 дней повторите дачу, только дайте Мильбемакс строго по весу.
До проведения вакцинации полного курса вакцинации гулять нельзя.
Вакцинировать можно через 10-14 дней после повторной дачи препарата от гельминтов при условии стабильно хорошего состояния щенка.
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла вас, спасибо за название препарата. Скажите пожалуйста, стоит ли чаще мыть щенка? Я мыла один раз когда принесли домой. И скажите пожалуйста какие ещё меры по гигиене применить? И с чем лучше мыть полы?(хлорка, белизна)
Ветеринар
Попу можете протирать специальными гигиеническими салфетками во время лечения от глистной инвазии.
Помыть можете через 5-7 дней после повторной дачи препарата от гельминтов. Больше не стоит.
Мыть полы можете с разведённым доместосом, лайной, аламинолом.
Мыть стоит после дефекации конкретные места каждый раз после уборки.
Полы во всех комнатах не чаще 1 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Ваши опасения излишни, заражение паразитами возможно не только от животных, но и от плохо вымытых овощей, необработанного мяса, рыбы, при несоблюдении гигиены перед приёмом пищи.
Не все виды паразитов передаются людям от животных, но элементарные правила гигиены должны быть соблюдены. Вы всё делаете правильно! Учитывая уже имеющуюся глистную инвазию, стоит обработать щенка так же от блох любым препаратом на холку по весу, так как эти паразиты живут в окружении, их можно не замечать, но при проглатывании являются переносчиками гельминтов.

Через 10 дней после дачи первой таблетки, обработку стоит повторить в той же дозировке.

Если у щенка возникает вялость и отказ от еды, что возможно при интоксикации из-за гибели паразитов, следует обратиться в клинику.
Клиент
Таисия Павловна, у щенка отменный аппетит и очень хорошее настроение, просто в интернете начиталась ужасов что люди подверженны заражением и это привело в шок( особенно когда увидела это все своими глазами…скажите нужно ли щенка мыть чаще? Вычитала что яйца могут находиться на шерсти…а ребенок играл трогал его да и я не могу с ним не контактировать элементарно брать и сажать на пеленку(приучаем)
Ветеринар
Очень хорошо!
Вы главное не зацикливайтесь на этой теме, во время лечения, при активном выходе гельминтов и яиц, можете мыть под хвостиком после дефекации и лапки. Мыть полы минимум 1р в день.
Более того - не стоит. Заражение гельминтами происходит при совпадении видов + при сниженном иммунитете или пониженной кислотности желудка, то есть должно совпасть некоторое количество факторов.