Высокое давление

Добрый день. Мама-диабетик. Недавно попала в бсмп, так как стал чернеть палец, плюс ко всему скакало давление. Палец ампутировали, делают капельницы с берлитионом и антибиотики. Давление по утрам зашкаливает и плохо сбивается. Она пьет или максонидин или ей делают магнезию. К вечеру снижается. Врач-хирург, который ее ведет, говорит, что надо дозировку увеличивать и все. Считает, что с ногой никак не связано. Что можно предпринять, она уже вся исхудала, почти не ест? Раньше давление тоже было, но не так сильно и не каждый день.

диабет
64 года

Здравствуйте. Постоянной терапии нет антигипертензивной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, постоянно пьет лозап+ или лозартан

Я лозап убрала, он слабоват.

Попробовала бы другую группу- периндоприл 4 мг утром или вечером ежедневно.
Дальше уже коррекция по результатам АД.

Здравствуйте. Что она принимает кроме моксонидина постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, лозартан или лозап+

Добавьте ей на ночь амлодипин 5 мг или леркамен 10 мг. Он будет сдерживать ночной и утренний подъем АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, анализы никакие дополнительно не надо сдавать? Она горстями пила анальгин и найз, так как очень болела нога до ампутации пальца. Я вот думаю, с эти как-то связано может быть? и не снизит ли амлодипин слишком сильно давление вечером или у него отсроченный эффект?

Она же в стационаре, ей должны взять анализы.
После выписки надо обратиться к терапевту, чтобы подкорректировал терапию с учетом результатов обследования.
Амлодипин сильно давление не уронит. Тем более, что он будет максимально работать ночью, когда человек спит и активность минимальная.
Прием большого количества обезболивающих мог спровоцировать ухудшение гипертонии. Но надо видеть анализы крови, мочи чтобы подтвердить это предположение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, поняла. Да, все анализы у нее брали. Врач ничего не говорит. Попробуем с амлодипином. Потом обязательно сходим к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, подскажите, пожалуйста, а может, ли такое состояние быть связано с ногой - воспаление в организме. Она говорит, что состояние как при ковиде. Она выпила на ночь амлодипин, утром встала с нормальным давлением. Потом оно опять вверх поползло

Вы имеете ввиду колебания АД из-за ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, да. У нее очень болела и болит нога, палец ампутировали, но боли сохраняются. В прошлом году у нее открылась язва тоже на пальце и так же прыгало давление, но там все удалось быстро купировать. Я имею ввиду, что у людей в ответ на воспаление поднимается температура, а у нее давление

Давление может провоцировать сама боль. Воспаление тоже дает нагрузку на все органы, и сердце в том числе. Так что ее роль в повышении АД не исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, у нее вдобавок температура поднялась вчера. Оказывается, ей не делали антибиотики, капали метрогил. Только сегодня начнут цефтриаксон капать

Принятый ответ

Конечно, сейчас давление может значительно колебаться. В первую очередь надо стабилизировать общее состояние, справиться с воспалением.
На данном этапе коррекция гипертензии симптоматическая, быстрыми препаратами. Заниматься подбором постоянной гипотензивной терапии эффективно будет только после улучшения по основному заболеванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, спасибо.

Здравствуйте.
До каких цифр повышается артериальное давление?
Кроме моксонидина какие нибудь антигипертензивные препараты принимает регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, повышается до 190. пьет на постоянной основе лозартан

Добавьте к лечению амлодипин 5 мг вечером.
В последующем можно перейти на комбинированный препарат лозап ам 5+100 мг по 1 таб. в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, благодарю. А он вечером не сильно ей давление снизит? Вечером у нее даже пониженное бывает?

Здравствуйте.
Рекомендую коррекцию гипотензивной терапии:
- утром - лозартан 50 мг по 1 таб после еды;
- вечером - амлодипин 5 мг по 1 таб после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, спасибо!

Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления маме!