Консультация дерматолога /

Воспалилась вся слизистая — вопрос №1388332

Добрый день, у меня диагноз врожденный булезный эпидермолиз. Болею с рождения. Сейчас мне 53 года. В детстве были более сильные проявления волдырей и болячек. На локтях, коленях, кистях рук. голенях, волосяной части головы. Потом болезнь немного стала отступать и сейчас остались болячки только на голенях ног. Но зато появились проблемы со слизистой во всех органах. Атрофические или гиперплазии. Желудок, кишечник, мочевой пузырь, заболевания слизистой рта. Во рту образовались сильные тяжи на щеках, которые не дают нормально открывать рот. Постоянно воспаленные десны. Лечение по буллезному эпидермолизу никакого не прохожу уже давно. На учете у врача стояла только в детстве. Подскажите пожалуйста какое лечение мне нужно, чтобы успокоить слизистые во всех органах, так как начиная с конца прошлого года посещаю всех врачей по очереди. Каждый лечит свое. А я думаю, что причина скорее всего в моей болезни кожи. К сожалению в нашем городе нет таких врачей, кто бы специализировался на БЭ. Или может кто-то подскажет какие клиники на этой болезни специализируются. Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: Буллезный эпидермолиз, гастрит, цистит, панкреатит, холецистит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Скажите, со слизистых откуда то биопсия была взята?
Какие диагнозы вам ставят?
Обследована Флора?
Клиент
Виктория, Со слизистых желудка была взята - атрофический гастрит с пониженной кислотностью, с кишечника - гиперплазия, с мочевого пузыря - хронический цистит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эти все выявленные проблемы, Назовем их так, не связаны с вашим основным заболеванием
Тем более, вы в ремиссии
Исключите СИБР и Сигр, которые могут поддерживать все 3 проблемы
Клиент
Виктория, Я в апреле сдавала много анализов, когда искала причины болей в животе. Я могу прислать, скажите что конткретно. У меня непереносимость глютена и молока выявили, проходила колоноскопию и ФГДС
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Простите, но в этом подробно разбираться уже не мой профиль
Это по части гастроэнтеролога
На коже процесс посмотрю
Клиент
Виктория, хорошо, тогда что посоветуете конкретно по БЭ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Покажите фото высыпаний
Как беспокоят
Опишите
Клиент
Виктория, фото приложила. Беспокоит зуд, образование кровяных волдырей, сухость кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- примочки с гипертоническим раствором 2-3 раза в день
Снять воспаление надо, чтобы корочки отошли
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Возвышенное положение конечностей
После левомеколь
- бепантен мазь 2 раза в день 10-14-20 дней
Если есть возможность приготовить плазму из вашей крови, было бы хорошо на этапе применения мази бепантен делать примочки с вашей плазмой
Она быстро приводит к заживлению
Клиент
Виктория, добрый день, попробовала вчера изотонический раствор (сделала 0,5 ч.ложки на на 0,5 литра кипятка, остудила) намочила ткань, обернула ноги, щипало неприятно. Потом намазала левомеколем и еле смогла уснуть. Утром все помыла и намазала линиментом синтомицина. ом мне помогает. Не пошло мне что-то.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ванну с таким процессом не принимать
Под душем мыться
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Хороший ответ даёт метотрексат в сочетание с преднизолоном или отдельно, лучше всего обратиться в КВД, там точно есть опыт в стационаре, если у них должны дать направление в ближайшие медучреждения.
На эрозии Наружно спрей Оксикорт 2 р в день 10дней. Днем подмазывать бепантен плюс 2 р в день длительно.
Для слизистой рта водный раствор хлоргексидина 2 р в день на несколько месяцев.
На десна Метрогил Дента 2 р в день длительно. Внутрь Фексадин 180мг 1 р в день на месяц.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь 3 мес.
В данной статье, можно ознакомиться, есть хорошие рекомендации.
https://agapovmd.ru/dis/skin/epidermolysis-bullosa.htm
Клиент
Татьяна, здравствуйте, знаю, что гормоны помогают. Когда болела ковидом и лежала в больницк, кололи дексаметазон и боляки были получше. Но побочка от гормонов ужасная, поэтому пока попробую препараты полегче. Спасибо за статью. Очень информативно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крепкого здоровья Вам!
В правильной подобранной дозировке, все контролируемое и несёт не вред, а улучшение качества жизни! Я бы рекомендовала!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните с выполнения ванночек с отваром березовых листьев(отвар теплый) по 10 минут при хорошей переносимости. Мазь цинковая два раза в день 5-7 дней.Ежели диагноз не вызывает сомнений, вы должны знать, излечение ,практически ,нереально,можно предотвращать активные обострения.