Шишка на десне
Добрый день!Около нелели назад над зубом на десне вскочила шишка.Зуб второй по счету от центровых сверху.В ноябре-декабре 2022 этот зуб лечил стоматолог (наверное,лечил канал,потому что кариеса не было,были жалобы на то,что если по зубу постучать,то есть некие ощущения).Доктор сказал,что ощущения еще могут сохраниться,но скоро пройдут. До сих пор не прошли,а еще появилась шишка.Все началось с некого онемения участка губы над этим зубом,по ощущениям как будто отходит анестезия после лечения,как покалывание.Теперь появилась шишка.Шишка розовая,с неким белым содержимым (наверно,гной).Не болит,не беспокоит ни зуб,ни шишка,если еестучать по зубу и не надавливать на шишку.
Принятый ответ
Здравствуйте.В зубе периодонтит,на десне свищевой ход не прорвавшийся ещё наружу с гнойным содержимым.Нужно искать опытного стоматолога-терапевта эндодонтиста для лечения зуба,нужно делать предварительно рентген или лучше КТ зуба и все детально рассмотреть,в чем причина развития периодонтита
Анна, спасибо!Да,я на завтра записана к стоматологу.Спасибо за консультацию
Надеюсь не к тому который лечил этот зуб пол года назад?
Анна, )))нет,не к нему.Считаете,что все началось с лечения полгода назад ?виной прошлый стоматолог?
Скорее всего к сегодняшней ситуации и привели действия врача от прошлого эндодонтического лечения канала/каналов в зубе.Это классика,очень часто когда некачественно лечат пульпит или периодонтит то через пол года такая картина,иногда раньше иногда позже
Анна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у Вас периодонтит. Шишка - это гной под зубов
Срочно надо вскрывать зуб и лечить
Не очень понятно, что в итоге сделал врач в 2022 году? но в любом случае необходимо сделать рентген и начать лечение??
Марехи, спасибо!К сожалению,не могу ответить,что делал предыдущий стоматолог.Я просто обратила его внимание,что зуб,вроде,целый,кариеса нет,но случайно вот заметила,что если по нему постучать,то есть ощущения.И в два приема у него,он что-то с этим зубом делал
Понятно
Возможно полечил пульпит, но не очень качественно, раз так быстро развился периодонтит и еще и с гноем
Сейчас остается только лечить периодонтит
Удачи??
Марехи, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день , судя по описанию и фото у вас начался периодонтит зуба (грубо говоря воспаление за пределами корня в кости ) образуется гнойное сожержимое , которому нужно куда-то выйти , от этого образуется свищевой ход на десне . Важно сделать рентген , чтобы оценить очаг данного воспаления , так же оценить состояние корня и корневого канала , далее уже принимать решение о лечении или перелечивании корневого канала, в зависимости от того какую картину покажет рентген . Обратитесь к стоматологу на очный прием и сделайте рентген , тянуть не стоит , так как могут быть осложнения .
Екатерина, спасибо!Будьте добры,подскажите,как считаете.Это возможно вылечить?Или может быть самый плохой исход и в целом здоровый зуб может попасть под удаление?
Все зависит он того , что именно будет на рентгене , в теории да спасти можно , но так же могут быть показания к удалению . Все зависит от детального осмотра зуба и рентгена .
Лучший исход для зуба - это возможность спасения ( лечения) , плохой исход это радикальный -удаление .
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд, у верхушки корня я образовался хронический воспалительный процесс и образовывается свищевой ход ,через который содержимое восполительного очага ,стремиться выйти наружу. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования . Только так можно понять, что происходит в области корня и определить дальнейшую тактику . Возможно ли перелечить зуб или ,он подлежит удалению. Если нет свежего снимка , прикрепите , пожалуйста, тут на сайте,хотя бы снимок после завершения лечения каналов. Так будет легче ответить на Ваш вопрос. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо!То есть все на столько серьезно,что зуб может попасть под удаление?
Скорее всего ,что возможно спасти зуб, нужен опытный грамотный стоматолог терапевт эндодонтист, заниматься каналами с хорошими рекомендациями которому можно доверять, не видя данных рентгеновского обследования, я просто озвучиваю и самый худший возможный вариант.
Андрей, спасибо!Я вас поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте,
нужен рентген(лучше КЛКТ) и очный осмотр, если это периодонтит-нужно лечить, если трещина корня-только удалять.
Светлана, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте по описанием похоже на периодонтит, надо перелечивать зуб. Без снимка точно сложно сказать что там.
Оксана, спасибо!