Консультация хирурга /

Крутит, ноет правая нога — вопрос №1388428

Более двух месяцев после Орви, ноет, крутит правую ногу от бедра до стопы, иногда полностью, иногда локализовано.
Поясница не болит.
Какие причины могут быть? Какие обследования нужно пройти?
Что лучше сделать рентген или МРТ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхиты, удлинений, опущенный кишечник, фарингит, кальцинаты в правом легком

Хирург, Онколог
Здравствуйте. При локализации болей по задней поверхности конечности от ягодицы до стопы всё же в первую очередь необходимо проверить пояснично-крестцовый отдел позвоночника - выполнить МРТ, и с заключением показаться неврологу.
Варикозного расширения вен Вы не описываете, следовательно, полагаю, что у Вас его нет. А для поражения артериальной системы в виде облитерирующего атеросклероза, или крупных суставов конечности, Вы слишком молоды, да и симптомы не типичны.
Клиент
Антон, здравствуйте, что лучше рентген ил МРТ сделать?
И боль больше чувствуется как внутри ноги не сзади

Клиент
Антон, забыла уточнить, холестерин низкой плотности повышен уже долгое время
Хирург, Онколог
Лучше будет Вам выполнить МРТ.
Говоря о холестерине низкой плотности, то он напрямую влияет на риск развития атеросклероза, но возможность развития гемодинамически значимого атеросклероза артерий нижних конечностей (бляшек, которые перекрывают просвет сосуда на 50% и более) в Вашем возрасте крайне мала. Да и симптомы атеросклероза артерий нижних конечностей отличны от того, что Вы описываете у себя.
Разумеется, вопрос с повышенным холестерином низкой плотности Вам нужно решить, начав диетой с возможным применением статинов далее. Но в данный момент для того, чтобы понять, что с Вашими ногами, в первую очередь рекомендую сделать МРТ пояснично-крестцовой зоны.
Хирург
Здравствуйте.
Начните обследование с МРТ пояснично-крестцового отделов позвоночника, УЗДГ сосудов (артерии и вены) нижних конечностей, не помешает пройти УЗИ органов малого таза, сдать коагулограмму и ревмопробы.
После этого поэтапно посетить невролога, сосудистого хирурга, гинеколога.
Ну а дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо, есть анализы ревматоидного фактора и кауголограммы. Прикрепила
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте . Судя по описанию ваших жалоб, причина скорее неврологического характера. Чаще всего это пояснично-крестцовый отдел позвоночника. По-хорошему необходимо МРТ исследование данных зон с последующим осмотром невролога.
Так же такие симптомы может давать опорно-двигательный аппарат, в частности плоскостопие, поэтому осмотр травматолога- ортопеда также не повредит!