Что вас беспокоит?
Болит нога
Здравствуйте, в сентябре неудачно упала (делала ремонт, поскользнулась на пакете на кровати). По рентгену все нормально. Сделала МРТ. Заключение в приложении. При вытягивании вперед носочка тянет в районе голеностопа спереди, а также вправо-влево поворот, тоже тянут связки. Неприятно. Не то чтобы больно. Что значит по МРТ, как понять? Хотелось бы, чтобы прошло
Здравствуйте.
Артрозы 1 ст не болят и являются вариантом нормы.
К травме отношения не имеют.
В результате травмы произошло не просто растяжение, а частичный разрыв связок и сухожилий.
Они срослись рубцами. Рубцы не имеют такой эластичности и прочности, как ткань связок и сухожилий.
Теперь в результате перегрузок и\или перерастяжения они надрываются и воспаляются.
Со временем, в течении года они окрепнут и будут выносить более существенные нагрузки, но всё равно останутся рубцами.
Сейчас на сустав можно использовать Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Походить на фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Но главное - не преодолевать боль и не перегружать, не перерастягивать.
Тогда беспокоить не будет. Со временем функциональный резерв возрастёт.
Константин Эдуардович, фонофорез с гидрокортизоном для связок поможет?
Я написал фонофорез с гидрокортизоном №10 - снимает воспаление после надрывов рубцов.
Константин Эдуардович, а я могу же заниматься спортом? И у меня есть желание расстягивать, кажется легче так становится
Принятый ответ
Можно делать всё, что не болит.
Преодолевать боль нельзя - будет хуже. Допустимы лёгкие болевые ощущения.
Здравствуйте. Операция не показана . Сделайте в самую больную точку блокаду с дипроспаном на новокаине . Обычно этого бывает достаточно.
Принятый ответ
Доброй ночи! по результатам МРТ-ничего критичного нет ,операция не нужна,все со временем восстановиться.Из-за травмы -перенапряжения капсульно-связочного аппарата произошло его частичное повреждение связок,которые потом сросллись рубцами.
В даннном случае,если боли очень интенсивные, можно сдлеать блокаду ГКС: Дипроспан (или Дипромета) в самую болезненную точку,эффект стойкий-обезболивающий.
Или же обойтись ФТЛ-это снимает воспаление связочного аппарта+обувь и стельки ( для нормального прераспределения нагрузки)-дадут желаемый результат-связочный аппарат со всеремен восстановиться и можно жить как и раньше-можно заниматься спортом,вести активнй образ жизни и др.
Похожие вопросы по теме
- 10 Апреля 20225 ответов
- 26 Августа 20238 ответов
- 22 Мая 20248 ответов
- 8 Октября 20248 ответов