Консультация лора /

Подавилась едой — вопрос №1388429

Здравствуйте
Возникла такая ситуация
Ела в спешке, так как маленький ребёнок грудной и в это время ко мне начал лезть муж, чтобы я ела быстрее , ему надо было помочь
В итоге я начала кричать с лапшой во рту , потом проглотила и начала от обиды сильно плакать
Через время появилась тошнота и немного больно вдыхать до конца
Подскажите пожалуйста, могла ли еда попасть в бронхи или ещё куда , какие были бы симптомы
Ведь я разговаривала во время еды а затем и сильно плакала
Теперь есть переживания

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, был ли кашель?
Скорее всего еда попала в пищевод и там из за стресса случилась дискоординация его мышц, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашля не было

Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет поводов для беспокойства, если пища попадает в дыхательные пути - возникает сильный приступ кашля в тот же момент.
Сейчас нет изжоги, отрыжки?
Клиент
Анна, отрыжка небольшая есть , тошнота
И немного кружится голова, ну может из за того что перенервничала..
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего эти симптомы на фоне стресса, никакой опасности для вас нет. Можно выпить фосфалюгель по 2 чайн ложки или по 1 Пак до 3 раз в день 1-2 дня после еды чтобы уменьшить раздражение слизистой пищевода. Препарат разрешен на гв.
Клиент
Анна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, у меня второй день подкатывает постоянно отрыжка, хочется отрыгнуть а нечем либо совсем чуть чуть воздухом , это не может быть связано с той ситуацией ?
Или из за чего может так быть?
Пью гевискон но лучше не становится
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть расстройство сокращений пищевода из за стрессовой ситуации, добавьте фосфалюгель-он активнее чем гевискон.
Клиент
Анна, тоесть из за стресса так может быть?
Я очень сильно нервничаю , ребёнок грудной плачет постоянно и я вместе с ним
Появилась тошнота и пища будто тяжело проходит по пищеводу комом стоит хочется вырвать
Это стресс так влияет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, не переживайте ничего плохого у вас нет.
Клиент
Анна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста
Вчера появилась ненавязчивая боль в горле, периодически при глотании слева, отдавало немного в ухо
Сегодня больно поворачивать голову с правого бока на левый, отдаёт с левой стороны в затылок
И в ухо
Голова болит
Закапала отипакс
Скажите , что это может быть? Температура поднимается в течении дня до 37,3
Утром нет температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно это симптомы вирусной инфекции-ОРВИ, это не связано с вашим пищевым расстройством, горло полоскайте отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не было кашля,одышки,как сейчас состояние?
Принятый ответ
Клиент
Марина, кашля не было, отдышки тоже
Отрыжка есть, тошнота и немного головокружение
Детский ЛОР, ЛОР
Софья,нет не переживайте,не дай бог попадает в дыхательные пути,картина очень типичная,кашель сильный приступообразныц,спазм дыхания,может быть остановка дыхания.не переживайте у вас все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы возможны от нервного перенапряжения,тошнить может если плохо передавали пищу,торопились,это не симптомы инородного тела в дыхательных путях.если переживаете,пусть вас послушают,исключат аускультативно и вы успокоетесь
Клиент
Марина, здравствуйте
Или из за чего может так быть?
Пью гевискон но лучше не становится
Сейчас вообще появилось чувство что еда комом стоит в пищеводе трудно проходит и хочется вырвать в этот момент
Может так стресс влиять?
Я очень сильно нервничаю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если не помогает Гевискон значит ощущение кома не от изжоги и проблем с жкт
Есть понятия психогенного кома, то есть стресс, нервы и ощущение кома в горле
Нужно успокаиваться если это имеет место.
Клиент
Марина, а то что постоянно хочется отрыгнуть
Даже когда не кушала ,все равно подкатывает отрыжка
Тоже может быть из за стресса?
Детский ЛОР, ЛОР
Если стресс выражен то могут быть даже позывы на рвоту, да. Так устроена нервная система. Просто если вы легко поддаетесь стрессу, то вполне .. у всех разная нервная система
Клиент
Марина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста
И в ухо
Голова болит
Закапала отипакс
Утром нет температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть мышечная боль с иорпдиацией в затылок. Горло нужно смотреть и ухо если воспаления нет то невралгическая боль возможна на фоне стресса