Консультация пульмонолога /

Боль в бронхах, мокрота — вопрос №2915843

Здравствуйте, после курения (курю очень редко) бронхи как будто сжимаются и появляется боль в них. Но это если несколько дней подряд курить. Если сигарету одну или несколько то появляется мокрота и голос хрипой. Мокроту не откашлять. Такое почему-то происходит в командировке в жаркой стране. Нахожусь за границей в САР. Когда в России такого нет. Постоянно сдавленность в груди небольшая чувствуется. Ставили в России астму на фоне цветения березы. Вот не знаю,что это и как быть. Есть с собой ингалятор с пульмикорт и Беродуал. И баллончик Беродуал. Если дышать ингалятором то становится легче.

Возраст: 38

Хронические болезни: Ставили астма, но приступов не было

Пульмонолог
Здравствуйте. По Вашему рассказу ( как и по анамнезу) астма очень вероятна. При потверждении (иногда даже подозрении) назначается базисная терапия. Это означает, что Вы должны пользоваться ингалятором каждый день- утром и вечером. Ингалятор обязательно должен иметь 2 компонента- ингаляционный гормон и бронходилататор. На фоне терапии можно добиться стойкой терапии и убрать ингалятор.

Скажите пожалуйста, когда делали последнюю спирометрию?
Клиент
Арпине Араиковна, перед отправко в Сирию. Отклонений не было. Это здесь так почему-то происходит. Второй раз здесь и состояние похоже очень. Просто тогда я не брал ингаляции ни какие, сейчас дышу пульмикорт и Беродуал если совсем плохо. А в 22 году тоже тяжесть в груди была и мокрота которую не откашлять. Думал сейчас обойдется но нет, четвертый месяц так. С врачами здесь если что тяжело.

Пульмонолог
Поняла Вас.
В этом случае временно можно пульмикорт и беродуал, чтобы снять симптомы и не допустить тяжелого обострения.
А когда появится возможность-проконсультироваться насчет ингалятора .

Какие вопросы еще Вас волнуют?
Пульмонолог
Здравствуйте, Валерий. По вашему рассказу может быть Бронхиальная астма или Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), так как есть стаж курения.
Возможно вам этот климат не подходит.
Беродуал спрей можно продолжать использовать по требованию н более 4 р в сутки. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, это лечится? Если климат изменится уйдет все? В 22 году через пару недель прошло. Стажа курения практически нет, курю пару раз в год месяц где-то. Нет привычки в курении, просто как успокоительное иногда требуется.
Пульмонолог
Хорошо, что почти не курите! Да, возможно пройдет совсем, если причина в климате.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Валерий.
Возможно есть контакт с аллергеном, который ранее не был выявлен.
В таких случаях ингаляции Беродуал с Пульмикортом можно продолжать, в баллончике Беродуал можно использовать при приступе до 4х раз в сутки.
Если есть возможность, стоит сдать общий igE и Эозинофильный катионный белок, чтоб оценить есть ли аллергическая реакция.
Если общий igE повышен, то необходим прием препарата Монтелукаст 10 мг х 1р 1 месяц, лечение можно контролировать дома Пикфлуометром.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по Вашему описанию, наличие гиперреактивности бронхов, наличие астмы весьма вероятно. Иногда при перемене климатических условий могут отмечаться симптомы астмы, даже которая находилась в стадии длительного контроля. Так же не всегда это заболевание проявляется типичными приступами удушья- возможны и другие симптомы (кашель, заложенность в грудной клетке).

В таких ситуациях желателен контроль свежей спирограммы с пробой для уточнения состояния проходимости дыхательных путей. И анализа крови на общий IgE для оценки аллергии.

По результатам желательно проконсультироваться со специалистом очно, возможно потребуется назначение базисной терапии (ингаляторов на постоянную основу), например препараты Симбикорт турбухалер или Фостер.

В настоящее время, если такой возможности нет, можно использовать небулайзерную терапию (Пульмикорт + Беродуал), так же можно дополнительно вдыхать Беродуал при острых симптомах.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Данное состояние можно расценивать, как повышенная реакция бронхов на различные раздражители - гиперреактивность.
Возможно был контакт аллергеном, или не подходит климат.
На данный момент продолжайте ингаляции с беродуалом. Допустимо до четырёх раз в сутки.
Можно перейти на базовый ингалятор, симбикорт или Фостер.
Курение однозначно прекратить, патамушта табачный дым может быть триггером для возникновения бронхоспазма.
Рекомендую дообследование, если будет такая возможность:
- иммуноглобулин Е;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
С уважением 🌷