Ощущение отдышки,неполное дыхание
Переодически беспокоит ощущение неполного дыхания.надавно заболело горло,на следующий день почувствовала жжение в бронхах и отдышку.на рентгене ничего не обнаружено.результаты спирометрии и рентгена прикреплены
Здравствуйте, Таисия. По прикрепленному Рентгену органов грудной клетки патологии не выявлено, спирометрия без нарушений.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас аллергия на что-либо, базовыми ингаляторами для лечения Бронхиальной астмы пользуетесь?
Доброе утро,аллергия есть,полиноз,антигистаминными пользуюсь переодически,ингалятором пользуюсь тоже только весной.меня смутили показатели спирометрии ЖЕЛ 72 МОС 138,это нормальные показатели?
Спасибо за дополнение. ЖЕЛ снижено незначительно, ФЖЕЛ условная норма, показатели МОС-25-75 в норме. Снижение ЖЕЛ может быть при недостаточном усилии или некорректном выполнении техники исследования.
Если есть одышка, удушье, затруднение дыхания, тогда рекомендуют в лечении использовать дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг по 1-2 вдоха 2 раза в день.
Из за чего же тогда эта отдышка?(если все в норме
То есть спирометрия все показатели хорошие?намека на хобл нет?😬
Принятый ответ
По спирометрии ХОБЛ нет. Ощущение затруднения дыхания, нехватка воздуха, одышка бывает при синдроме гипервентиляции, повышенной тревожности, заболеваниях нервно-мышечной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Таисия Александровна.
По спирометрии основные показатели не снижены, ОФВ1, МОС, которые отражают обструктивный изменения не снижены.
Показатель ЖЭЛ(жизненная ёмкость лёгких)меньше чем ФЖЭЛ (форсированная жизненная ёмкость лёгких), что может говорить о нарушении техники дыхательного маневра, или незначительное их снижение может быть связано с внелегочными причинами (проблемы с позвоночником, воспаления верхних дыхательных путей - фарингит, или синусит, проявлениями аллергического ринита и пр).
На рентгенограмме указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, такая формулировка обычно исключает воспаление, новообразование, туберкулез.
При наличии жалоб на одышку дополнительно рекомендуют в таких случаях проведение УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб, обследование на аллергию - анализ крови на общий igE, респираторую аллергопанель, чтоб исключить реакцию бронхов на аллерген.
При подтверждении аллергии рекрмендуют в таких случаях консультацию аллерголога, он может назначить курс Монтелукаста, например Монтрал МЛ в течении 1-3х месяцев.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию рентгена очаговых и инфильтративных изменений в легких нет, что обычно исключает воспалительные процессы в легких (пневмонию, туберкулез) и новообразования.
При подобных результатах спирометрии обычно говорят о том, что исследование было проведено с техническими погрешностями (ЖЕЛ по показателям меньше ФЖЕЛ). Вероятно, дыхательный маневр был проведен неправильно (например, недостаточный выдох).
Для оценки связи симптомов с бронхоспазмом также можно проводить пикфлоуметрию в домашних условиях или же попробовать использовать ингаляции быстродействующих бронхорасширяющих веществ (например, Сальбутамол). Если есть эффект от ингаляторов или изменения показателей по пиклоуметру, то в подобных случаях рекомендуется использование базисной терапии бронхиальной астмы (например, Симбикорт) для профилактики развития симптомов.
При отсутствии изменения показателей или неэффективности бронхолитиков возможно, что причиной симптомов является повышенная тревожность. Особенно эта вероятность повышается в случаях, когда симптомы возникают непостоянно, проходят без специального лечения или при смене фокуса внимания. В подобных случаях обычно рекомендуют пройти Наймигенский опросник (для исключения синдрома гипервентиляции - дыхательный невроз) и опросник HADS (для исключения тревожных и депрессивных расстройств) с последующей консультацией невролога/психотерапевта при необходимости.
Также иногда дыхательный дискомфорт может быть связан с причинами со стороны опорно-двигательного аппарата (например, обострение остеохондроза, защемление нервов). Обычно в подобных ситуациях назначают очный осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, Таисия Александровна! На спирометрии легкие обструктивные нарушения. Однако дыхательные манёвры выполнены неправильно. Рекомендуется переделать спирометрию и выполнить ещё бронхолитическую пробу ( Бронхолитик- сальбутамол) .
Ваши жалобы скорее всего связаны с ОРВИ - Болл в горле, чувство жжения в груди.
Какие базисные ингаляторы используете при бронхиальной астме?
С уважением.