Консультация психиатра /

Побочки флуоксетина — вопрос №1388593

Добрый день. 19 мая задавала здесь вопрос, который рано закрыла: "Принимала флуоксетин 10 мг, через три недели перешла на 20 мг. Через неделю начались побочки в виде сильного тремора и жуткой тревоги. Выдержала 2 дня, на третий бросила прием. Прошло 4 дня, тревога не прекращается. Ничего не могу делать, живу на фенибуте - принимаю таблетку, тогда через некоторое время немного успокаиваюсь и начинаю двигаться. Скажите, пожалуйста, пройдет ли это состояние само? Когда пройдет?"

Сегодня семь дней с отмены флуоксетина. Тремор почти прошёл. Тревожность не прошла. При пробуждении идут панические атаки. От одной мысли об этом охватывает ужас, когда ложусь спать. Просыпаюсь по нескольку раз за ночь. Боюсь просыпаться. При принятии какого-либо решения или совершения какого-либо действия (самого простого: сходить в магазин, сходить к врачу, на работу и т.д.) тоже охватывает необоснованный ужас. По телу как-будто пропущен электрический ток. Единственное желание, чтобы это всё поскорей прекратилось. Ответы врачей на предыдущий вопрос (Надежды Смагиной, Татьяны Симанчевой, Екатерины Крестниковой) вселили небольшую уверенность. Фенибут плохо помогает и от него всё время кружится голова, и хочется спать, а надо ещё как-то работать. Сегодня была у невролога. Выписала мне диазепам 1/4 от пятимиллиграммовой таблетки, то есть 1,25 мг на ночь ежедневно 3 недели. Поможет ли мне данное лечение справиться с тревогой и паническими атаками пока флуоксетин выводится из организма?

Возраст: 59

Хронические болезни: брадикардия

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день любой антидепрессант серотонинового ряда в том числе и Флуоксетин где-то с 3-4 недели даёт усиление тревоги поскольку препарат начинает раскрываться вы не выдержали нужное время эффект от флоксетина наступает шестой недели Пока вы начали принимать Флуоксетин первый месяц нужно было обязательно принимать корректор либо Атаракс либо Тералиджен либо градаксин тогда бы действие тревоги сглаживалось теперь Принимая Диазепам тревога не пройдёт она будет только немножко утихать пока действует препарат основным лечебным препаратом тревожном расстройстве это антидепрессант серотонинового ряда
Клиент
Юлия, да, я знаю, что антидепрессанты СИОЗС не сразу начинают действовать и имеют накопительный эффект. Принимала атаракс в качестве прикрытия. Он мне не помогал. Ничего не могла делать. Пришлось даже взять дни за свой счет на работе - такое было жуткое состояние. У меня тревожно-депрессивное расстройство. Просто флуоксетин мне не подходит, так как является стимулирующим препаратом и в разы усиливает тревогу. Мой врач сейчас не принимает. Связи не оставила. Единственный выход был прекратить прием.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Советую заменить Флуоксетин на Ципралекс приём препарата длительный не менее 6 месяцев Он с успокаивающим эффектом
Клиент
Юлия, спасибо.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
На практике бывает сложно понять откуда симптомы, это побочка от препарата или симптомы тревожного расстройства. Флуоксетин выйдет из организма, это абсолютно точно, он уже не будет на вас влиять, и если будет сохраняться тревожность, значит это тревожное расстройство и нужно лечиться другим антидепрессантом. Диазепам поможет снизить тревогу но после отмены все вернется.
Клиент
Екатерина, если мое состояние вернется на прежний уровень, который был до начала лечения, то с этим можно ещё как-то существовать. Главное, чтобы прошло состояние, которое вызвал флуоксетин. Пока только к вечеру немного отпускает.
Нарколог, Психиатр
Не переживайте, побочки пройдут, по-другому не бывает. Сейчас диазепам вам поможет облегчить состояние. А дальше нужно подбирать другой антидепрессант, можно попробовать эсциталопрам или сертралин.
Клиент
Екатерина, спасибо. Вы опять очень поддержали. Извините, пожалуйста, ещё вопрос: а 1.25 мг один раз на ночь диазепама достаточно?
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь.
Возможно будет достаточно, дозировка маленькая, но с начинать надо именно с маленьких дозировок.
Клиент
Екатерина, добрый день.С утра кошмар возобновляется. После двух часов дня отпускает. Сегодня опять повторилось. Только сейчас, после обеда, могу общаться и чего-то вообще делать и хотеть. До следующего утра. Это всё ещё последствия флуоксетина? Просто боюсь, что произошёл сбой уже насовсем.
Нарколог, Психиатр
Да возможно это еще последствия флуоксетина, возможно уже нет и так проявляется тревожная симптоматика и нужно ее убирать, начать прием другого антидепрессанта. Это не сбой насовсем, не бойтесь.
Клиент
Екатерина, добрый день. Сегодня первый день, когда я не "овощ"! Восстановилось состояние до приема препарата. Хочется жить! Даже не верится. Видимо, сработал диазепам. Вчера повысила дозу до 2.5 мг (врач разрешила, если не подействует 1.25 мг). В ближайшие дни иду к врачу подбирать другой антидепрессант. Спасибо Вам огромное за поддержку и терпение!
Нарколог, Психиатр
Не за что. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, диазепам кратковременно поможет, кратковременно потому что он причину не лечит, только симптомы снимает. Крайне не рекомендую принимать его более 10-14 дней, дальше будет зависимость к нему формироваться и потому будет очень тяжело отказаться от препарата. Из-за «разрядов тока» надо подключить омега 3 на месяц и магний 1200мг/сут; если не желаете лечиться антидепрессантом, то хороший вариант лечения путем когнитивно поведенческой психотерапии, хорошие результаты на практике; Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте релаксации по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Спасибо за рекомендации. Учту.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Дело не в флуоксетине, хотя конечно, нужно было выбрать другой антидепрессант. Дело в тревожном расстройстве, которое обострилось. Вам нужен антидепрессант с противотревожным действием. Стоит попробовать Пароксетин, сетралин или эсциталопрам. Первые две недели терапии параллельно принимайте диазепам. Антидепрессант нужно будет постепенно увеличиват, доведя до максимальной дозировки. Эффект через 6-8 недель. Параллельно обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Илья, добрый день. Благодарю за ответ. Вы абсолютно правы.
Клиент
Илья, есть ли побочка в виде тевоги у перечисленных Вами препаратов? Через сколько проходит?
Психиатр, Психотерапевт
Тревога может усиливаться при терапии почти всеми антидепрессантами, обычно это проходит в течение двух недель. Чтобы облегчить это состояние принимайте диазепам. Но не больше 2 недель.
Клиент
Илья, спасибо.
Клиент
Илья, добрый день. А какой в моём случае всё-таки антидепрессант лучше (тревожное расстройство): пароксетин, эсциталопрам или сертралин. У какого противотревожный эффект лучше? На какой легче зайти? Какой быстрее начинает действовать?
Психиатр, Психотерапевт
В данном случае эти антидепрессанты сходи по параметрам. Считается, что пароксетин более сильный. Я обычно выбираю его в таких случаях.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Диазепам,- препарат скорой помощи, он только снимет тревогу в моменте, принимать 3 недели его точно не стоит. Вам нужен противотревожный препарат, по типу атаракса, тералиджена, грандаксина, буспирона, курсом, а диазепам только при приступе. Состояние восстановится. Используйте дополнительно дыхательные техники для снятия тревожности, очень эффективно.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, резко отменять АД не стоит,нужно постепенно снижать дозировки до полной отмены, первые нед приема АД могут давать усиления тревоги,страха,депрессии это нормально, синдром отмены в среднем длится от 14 дней до мес,Диазепам вам поможет.
Клиент
Анастасия, спасибо.