Прорезывание зубов

Добрый день! У ребенка до года прорезываются верхние центральные резцы, а потом обратно зарастают. Почему так происходит? Чувствуется , что царапает зуб палец, видно угол, а потом ничего. Десна сильно натянута прям, очень плотная

Нет

Здравствуйте! Сейчас возраст ребенка какой? Иногда прорезывание зубов проходит не сразу и зуб может появиться и прорезывание останавливается. Через некоторое время снова начинается прорезывание и зуб выходит полностью. Это физиологические процессы. Нижние резцы появились полностью?

Юрий, 10 месяце, два нижних центральных, два боковых верхних, и вот эта история с верхними центральными

Не переживайте! У моей дочери также появились два края центральных резцов и долго до года не появлялись, а после вышли и следом ещё 2 боковых! Так, что не беспокойтесь! Всему свое время))

Юрий, спасибо! Просто столько мучений, что получается один зуб выходит два раза)

Иногда это вариант нормы, потом будут прорезываться клыки, скорее всего история повторится, клыки довольно крупные и могут долго выходить. Вам в помощь Нурофен, гель для облегчения прорезывания, Дантинорм Бейби))

Здравствуйте! Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка. Ваша ситуация вариант нормы, долгое прорезывание. Можно давать силиконовый прорезыватель охлажденный, смазывать десну гелем для облегчения прорезывания можно камистад бэби или холисал или калгель или другие 0 + и ждать, когда прорежется