Занятия спортом при эндометриозе

Хочу пойти в зал на тренажёры,не большие веса, качать попу,ноги и спину. Диагноз - эндометриоз яичников. Альгодисменорея. Вопрос, можно ли такие тренеровки при этом диагнозе ? Вообще какие физические нагрузки, полезны. И какие можно.? На данный момент принимаю клайру, 13 дней.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Какого размера кисты?

Дарья,
Правые придатки 31,5*22,0 мм, 23,2*21,7 мм
Левые 16,8*19,5 мм

Нет, вам нельзя давать нагрузку, связанную с малым тазом. Любые упражнения на пресс. Только плечевой пояс и ниже бедер.
В правом придатке две кисты, в общем размере около 5 см, это много.

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! если эндометриоз яичников без формирования явных кист, то можно заниматься в принципе любым видом спорта..

Здравствуйте, у вас есть эндометриоидные кисты? Каких размеров?
Если просто очаги , то да можно заниматься спортом

Наталья, да есть кисты.
Левые 16,8*19,5 мм

Кисты не больших размеров, спорт в разумных пределах не противопоказан.

Наталья, какой спорт? Что такое разумные пределы? Можно ли тренажёры?

Можно, к тому что большие тяжести не поднимать в тренажёрном зале. До 10 кг

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи с описанием кист яичников.

Екатерина, протокол прикрепила

Кисты небольшого размера.
Кардио тренировки, силовые с собственным весом или с весом не более 5 кг в обе руки разрешены.

Принятый ответ

Здравствуйте, тренировки разрешены, так как кисты не большие, риск разрыва минимален
Но целенаправленно качать пресс и тягать большие веса не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких образованиях на яичниках, физическая нагрузка исключена. Я бы вообще рекомендовала если даже на приеме клайры кисты будут продолжать расти - лапароскопия и затем прием препаратов с диеногестом (визанна/ зафрилла)