Консультация гинеколога /

Выделения при эндометриозе — вопрос №1739689

Здравствуйте. 2 года назад радиоволнами удалили эрозию, долго потом нормализовывался цикл, мазало, но все в итоге нормализовалась. И вот в прошлом цикле за неделю до месячных мазало коричневым совсем по чуть - чуть . Месячные прошли как обычно . Пошла к гинекологу на 7 день цикла . Сделали узи. Ставят эндометриоз и прописывают индол. До этого никогда про эндометриоз речь не шла. Внятного ответа насколько это серьезно от врача не получила. Подскажите стоит ли пить индол и избавит ли он от эндометриоза? Очень не хочется чтоб эти выделения снова повторились в цикле

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Описывают признаки аденомиоза (эндометриоз тела матки). Вам целесообразнее или установить ВМС Мирена, или принимать КОК с диеногестом (Жанин), если не планируете беременность в ближайшее время. Но избавиться от эндометриоза раз и навсегда нельзя никаким препаратом. Это хроническое заболевание.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз невозможно вылечить полностью, приёмом препаратов можно убрать его симптомы. Можно принимать Кок Жанин или силуэт или поставить спираль Мирена
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи похоже на аденомиоз
Эндометриоз
Единственный препарат с доказанной эффективностью при Эндометриозе это Диеногест 2мг ( Визанна, Алвовизан, Зафрилла) , либо в составе кок Жанин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Опасность эндометриоза в том, что он имеет свойство распространяться по тазу и образует спайки. Эндометриоидные кисты поглощают овариальный резерв.
У вас самая лёгкая степень эндометриоза, ваши жалобы так же указывают на него.
Индол не повлияет на эндометриоз.
Если мазня в целом не мешает вам жить, эндометриоз можно только наблюдать.
Если выделения меняют качество жизни, есть боли, лечение при помощи гормональных средств.

Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Как вариант ВМС МИРЕНА
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Лечение эндометриоза только гормональными препаратами – визанна или зафрилла 2 мг ежедневно не менее 6 месяцев, КОК Жанин или силует или. ВМС Мирена. Навсегда вылечить эндометриоз нельзя, препараты подавляют его прогрессирование