Консультация гинеколога /

Узи расшифровать — вопрос №1578078

Добрый день! Мне удалила полип в апреле месяца, после удаление полипа у меня заместо 1 дня обильных месячных, было 2 дня и началась мазня за 5-6 дней до месячных, такого до удаления полипа не было, сейчас обильные месячные стали как раньше один день, но мазать не перестало до месячных все так же.

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронхит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас есть признаки аденомиоза. Данная симптоматика его, как раз, и сопровождает
Эндометриоз может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, добрый день! А можно травы пропить для профилактики красная щетка и боровая матка?
Акушер, Гинеколог
Нет, в данном случае, они не помогут. Могут даже и навредить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ваши жалобы связаны с аденомиозом, если беременность не планируете можно принимать кок, или вмс мирена поставить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность планируете?