Послеоперационный отёк крайней плоти
Отёк крайней плоти и мошонки возник в ноябре прошлого года через 1-2 дня после операции по удалению паховой грыжи справа. Отёк мошонки прошёл через 2 - 3 недели, а на крайней плоти он сохранятся до сих пор. По рекомендации флеболога начал круглосуточно бинтовать отёк и делал это в течение месяца. Отёк заметно сократился в объёме, но не спал. Более того, он восстанавливается почти в прежнем виде, если снимаешь бинт на полтора - два часа. Можно ли применить какие-либо дополнительные методы лечения наряду с упомянутым?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть связано с послеоперационным лимфостазом.
Насчёт других мер сказать трудно. Можно попробовать флеботоники, но результат сомнительный.
Попробуйте обратиться к урологу. Возможно, они несколько чаще встречаются с подобными проблемами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой отек может проявиться в послеоперационном периоде и носит название лимфатический. Конечно, бинтование вряд ли спасет ситуацию.
Необходимо показаться оперировавшему хирургу и урологу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отек мошонки, крайней плоти частое осложнение после паховой грыжесечения, в раннем послеоперационном периоде.
Но как правило, отек со временем спадает и все нормализуется.
В вашем случае прошло уже достаточно времени после операции, если не обращались, то обратитесь к урологу. Чтоб визуально оценили ситуацию, если кроме отека присутствует признаки воспаления, то назначат адекватное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш отек связан с некоторым сдавлением лимфатических сосудов при пластике пахового канала. Отек мошонки исчез по мере нормализации работы лимфатических сосудов, однако полностью они свою работу не нормализовали, в связи с чем сохраняется отек крайней плоти. Сойдет ли он в будущем, сказать сложно, ибо после операции прошло уже достаточно времени. Применять дополнительные меры в виде венотоников малоэффективно. Если Вам помогает компрессия, возможно, это единственный способ для Вас хоть как-то сдерживать нарастание отека крайней плоти.
Принятый ответ
Здравствуйте, в идеале надо обратиться на очный осмотр уролога-хирурга, Онлайн эту проблему не решить