Консультация уролога /

Жжение в уретре — вопрос №2452721

Добрый день.
У мужа началось жжение в уретре. Сдал анализы ПЦР. Уреаплазма- положительно.
Пропил Юнидокс солютаб,Орнидазол,Флуконазол.
Жжение не прекратилось. Обратился в клинику, сдал все необходимые анализы и УЗИ ( уреаплазма отрицательно). Все УЗИ в норме. По результатам анализов доктор сделал заключение , что нарушена микрофлора ( из-за того , что много крайней плоти) и это будет происходить постоянно , пока не сделаешь операцию ( обрезать) , соответственно никаких назначений сделано не было. За 31 год эти симптомы впервые , неужели это единственный способ наладить микрофлору и убрать симптомы ( жжение) ?
Все анализы прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Выделения из уретры есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, выделений нет

Уролог, Андролог
Сейчас по андрофлору всё нормально. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Мазок из уретры без воспалительного процесса.
Сейчас можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры после антибактериальной терапии.
Клиент
Галина Александровна,в дополнении прикрепила исследования секрета ПЖ. Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать еще антибиотики или достаточно пропить, что вы написали? И что можете сказать про оперативное вмешательство. А еще тянет низ живота из симптомов
Уролог, Андролог
Секрет предстательной железы в норме. Воспалительного процесса нет. Антибиотикотерапия не требуется.
Оперативное вмешательство не требуется.
А боль отдаёт в ногу?
Рекомендую также ещё пройти УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, прикрепила три вида узи. Боль в ногу не отдает
Уролог, Андролог
Посмотрела. Всё замечательно по анализам. Рекомендую к выше написанным препаратам добавить ещё свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, благодарю ?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Сдайте трехстаканную пробу мочи и микроскопию секрета простаты. А вот меня интересует, мужа лечили, а Вы лечились? Или как в пинг понг передавали друг другу инфекцию? А лечение свежежего уреоплазмоза давностью до трех месяцев и хронического , свыше трех месяцев или человек точно не знает сколько времени болеет, значительно отличается, а если еще и осложнение, тем более усложняется.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Иванович, добрый день. Я лечилась полижинакс , затем лактожиналь. С начала жжения по сегодняшний день половых актов не было.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Странное лечение уреоплазмы. Обычно назначают общее лечение и местное в комплексе. Вам только местное лечение назначено. А как лечили Вашего мужа? Юнидокс прочитал, это препарат тетрациклинового ряда. По данным ВОЗ на 2024 год в европейской части нашего земного шарика к нему чувствительны только 25% уреоплазм, а вот в азиатской части к нему чувствительны 75% штаммов. Я орентируюсь на бюлетени Ваз. У меня приезжают пациенты например из Хабаровска, я назначаю им этот препарат, а тем кто живет в европейской части, не назначаю. Посмотрим, что даст ВОЗ на 2025 год.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если неправильно пролечено, через месяц снова выявится инфекционный агент. Раз уж есть жалобы, значит нужно искать причину, вплоть до уретроскопии
Клиент
Владимир Иванович, прикрепила исследование секрета предстательной железы. Жжения началось 8 августа. Три раза был у доктора , никаких назначений не давал. Вчера был последний визит, заключение- сделайте операцию и всё пройдет. Скажите, пожалуйста , чем можно пролечится
Уролог, Дерматолог, Венеролог
И как долго у Вас эта инфекция. Почитайте о ней на сайте infppp.ru
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А что, есть покраснение головки полового члена и крайней плоти? А что доктор головой отвечает, что эта операция решит Вашу проблему? Все анализы в норме. Можно предположить, что есть резидуальный, остаточный уретрит. Но для выводов нужно понимать сколько времени прошло после окончания лечения. Я бы предложил сделать инстилляцию в уретру 2% раствором протаргола. А еще лучше сначала сделать уретроскопию и посмотреть что там внутри, возможно мягкий или твердый инфильтат и в зависимости от этого провести какие то местные процедуры. Не думаю, что обрезание решит этот вопрос. Пусть доктор даст гарантию. Не вижу связи.
Клиент
Владимир Иванович, прикрепила три вида узи . Антибиотик закончил принимать 28 августа. А какое местное лечение можно назначить при остаточном уретрите ?
Клиент
Владимир Иванович, есть небольшое покраснение на головке
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Подождите пока с обрезанием.Поделайте содовые ванночки на головку. На стакан воды примерно 40-42 градуса размешать чайную ложку пищевой соды, опустить туда головку члена и пополоскать минуи 10 и крайнюю плоть тоже.
Клиент
Владимир Иванович, благодарю