Расшифровка холтера

Здравствуйте! Сделала суточное монтирование ,можете подсказать ,что тут Делала в связи с тем,что периодически повышается пульс,это может быть 2-3 раза в месяц на день ,два ,а может и на несколько минут подняться и прийти в норму ,узи сердца не делала ,жду запись на узи

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключению холтеровского мониторинга, в целом вариант нормы.
Есть тенденция к синусовой тахикардии в течении суток, нужно поискать внесердечные причины ее возникновения, проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг, т4 свободный, ферритин, калий, магний, возможно есть их дефициты.

Алексей, гормоны ЩЖ в норме ,по узи только узелок небольшой ,но он роли сказали не играет ,калий ,магний ,натрий ,хлор и остальные анализы все в норме ,в марте сдавала ферритин он 22 был ,нужно пересдать еще раз ,посмотреть

По уровню ферритина есть небольшой дефицит.
Оптимально он должен быть равен массе вашего тела.
Нижние допустимые границы 30-40 (в зависимости от лаборатории).

Алексей, поняла ,спасибо,тогда пересдам ферритин и если низкий ,начну принимать препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
По монитору - без патологических изменений
Ишемии, аритмии, блокад проведения нет.
Имеется склонность к тахикардии - в связи с чем необходимо исключить дефицитные состояния, такие как дефицит железа в организме, калия, магния , дисбаланс в гормонах щитовидной железы.

Анастасия, спасибо ,все анализы в норме ,только ферритин 22 был ,нужно пересдавать и смотреть ,и подскажите ,это может быть связано с менструацией ? Я делала холтер за 2 дня до них ,и раньше замечала ,что перед этими днями пульс учащается

Да может быть связано
Ферритин необходимо сдавать на 5-6 день после окончания менструации

Анастасия, поняла ,спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Склонность к синусовой тахикардии, необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
При повышенной тревожности магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя рада вам помочь обращайтесь?

Регина, спасибо ☺️

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Единичные экстрасистолы- в физиологическом количестве.
Склонность к тахикардии м.б. спровоцирована дефицитами, нарушением электролитного баланса, детренированностью, дисфункцией щитовидной железы, психоэмоциональными факторами.
Рекомендую сдать анализы: ТТГ, Т4, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты.
Будьте здоровы!

Эльвина, спасибо большое ☺️

Пожалуйста! Будьте здоровы! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

Гульнара, спасибо большое ☺️