Тифлит. Боли в животе

Беспокоят боли в правой области живота. Ноющие с 2019 года. Месяц назад резкое обострение боли отдают в правое подреберье в спину. Редко тошнота, стул не жидкий больше склонность к запорам. Колоноскопия подозрение на тифлит. Кровь в кале отсутствует при сдаче анализа. Общий белок крови понизился.два месяца назад был низкий гемоглобин. Принимала Сорбифер. Какие пройти дополнительные обследования? Какой врач занимается лечением ЖКХ? Какие препараты возжно принимать ?

Опухоль мозга.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения диагноза и подбора корректной терапии необходимо дождаться результатов биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина, а по данным исследованиям предварительный диагноз не родтвержден? Т.е биопсия покажет конкретное заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина, а по данной колоноскопия сильные изменения?

Да, при проведении колоноскопии описали визуально признаки воспаления слепой кишки (покраснение, отечность, контактная кровоточивость), а какого характера и генеза данное воспаление показывает только биопсия. Причины тифлита могут быть разными: кишечные инфекции, изменение микрофлоры кишки, на фоне длительного употребления каких-либо лекарственных препаратов и прочее. По данным колоноскопии изменения не сильно выражены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина, я прочитала о страшном заболевании болезнь Крона и теперь боюсь, что это неизлечимо у меня. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина, а какие всё-таки анализы или обследования мне необходимо дополнительно пройти. Или при разных причинах будут отличаться обследования? Дело в том, что больница находится в отдалении и лучше если у меня сразу будут какие то обследования перед приемом у врача.

Из обследований рекомендую:
- кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-Фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечением занимается врач гастроэнтеролог, при его отсутствии терапевт. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно. По возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! (именно этим методом)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-ФГДС

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо. А по колоноскопии изменения сильно выражены? Доктор обратил внимание. Что присутствует контактная кровоточивость, это излечимо?

По описанию ничего критичного нет, картина поверхностного воспаления. Все лечится, необходимо спокойно дождаться результатов биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а подскажите пожалуйста при колоноскопия видно поверхностное воссполение, мне сейчас не нужно делать рентгенографию, чтобы посмотреть все слои кишечника? Ведь возможно что кишечник воссполен не только поверхностно но и более глубокие слои?

В рентгене нет необходимости, золотой стандарт диагностики заболеваний толстого кишечника, это именно ФКС.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фгдс.

По колоноскопии воспалительный процесс, ничего страшного нет.
Нужно дождаться результаты биопсии , лечение у гастроэнтеролога или терапевта
Рекомендую соблюдать диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо.

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а мне сейчас не нужно делать ирригоскопию или рентген кишечника, чтобы исключить поражение всего кишечника?

Здравствуйте, только фекальный кальпротектин нужно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста, сладости на основе сахара заменителей вызывают так же воссполение кишечника как и сахар? Молоко и молочные продукты это разные вещи? Творог кисломолочные продукты мне можно употреблять?

Здравствуйте, Ольга.
Ограничить прием полиолсодержащих
продуктов — искусственных подсластителей,
таких как мальтитол, сорбитол, ксилитол и
изомальтоза. Жвачка и леденцы без сахара
могут содержать маннитол или сорбитол в
качестве подсластителей, которые могут
вызвать метеоризм.
Цельное молоко исключить, творог можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Два месяца ранее принимала Сорбифер так как был низкий ферритин, Солгар грибы шитаке, куркумин с перцем. Могли ли данные препараты спровоцировать кровоточивость? Сорбифер принимала по 1 таб 2 раза в день. Пропила почти два флакона. Гемоглобин поднялся по крови. Можно ли при восстановлении принимать грибы, пила для поднятия иммунитета.

Нет они не влияют