Тифлит. Боли в животе
Беспокоят боли в правой области живота. Ноющие с 2019 года. Месяц назад резкое обострение боли отдают в правое подреберье в спину. Редко тошнота, стул не жидкий больше склонность к запорам. Колоноскопия подозрение на тифлит. Кровь в кале отсутствует при сдаче анализа. Общий белок крови понизился.два месяца назад был низкий гемоглобин. Принимала Сорбифер. Какие пройти дополнительные обследования? Какой врач занимается лечением ЖКХ? Какие препараты возжно принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения диагноза и подбора корректной терапии необходимо дождаться результатов биопсии.
Полина, а по данным исследованиям предварительный диагноз не родтвержден? Т.е биопсия покажет конкретное заболевание?
Полина, а по данной колоноскопия сильные изменения?
Да, при проведении колоноскопии описали визуально признаки воспаления слепой кишки (покраснение, отечность, контактная кровоточивость), а какого характера и генеза данное воспаление показывает только биопсия. Причины тифлита могут быть разными: кишечные инфекции, изменение микрофлоры кишки, на фоне длительного употребления каких-либо лекарственных препаратов и прочее. По данным колоноскопии изменения не сильно выражены
Полина, я прочитала о страшном заболевании болезнь Крона и теперь боюсь, что это неизлечимо у меня. Спасибо
Полина, а какие всё-таки анализы или обследования мне необходимо дополнительно пройти. Или при разных причинах будут отличаться обследования? Дело в том, что больница находится в отдалении и лучше если у меня сразу будут какие то обследования перед приемом у врача.
Из обследований рекомендую:
- кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-Фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечением занимается врач гастроэнтеролог, при его отсутствии терапевт. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно. По возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! (именно этим методом)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-ФГДС
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Анна, спасибо. А по колоноскопии изменения сильно выражены? Доктор обратил внимание. Что присутствует контактная кровоточивость, это излечимо?
По описанию ничего критичного нет, картина поверхностного воспаления. Все лечится, необходимо спокойно дождаться результатов биопсии.
Анна, а подскажите пожалуйста при колоноскопия видно поверхностное воссполение, мне сейчас не нужно делать рентгенографию, чтобы посмотреть все слои кишечника? Ведь возможно что кишечник воссполен не только поверхностно но и более глубокие слои?
В рентгене нет необходимости, золотой стандарт диагностики заболеваний толстого кишечника, это именно ФКС.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фгдс.
По колоноскопии воспалительный процесс, ничего страшного нет.
Нужно дождаться результаты биопсии , лечение у гастроэнтеролога или терапевта
Рекомендую соблюдать диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, спасибо.
Выздоравливайте
Анна, а мне сейчас не нужно делать ирригоскопию или рентген кишечника, чтобы исключить поражение всего кишечника?
Здравствуйте, только фекальный кальпротектин нужно сдать
Анна, подскажите пожалуйста, сладости на основе сахара заменителей вызывают так же воссполение кишечника как и сахар? Молоко и молочные продукты это разные вещи? Творог кисломолочные продукты мне можно употреблять?
Здравствуйте, Ольга.
Ограничить прием полиолсодержащих
продуктов — искусственных подсластителей,
таких как мальтитол, сорбитол, ксилитол и
изомальтоза. Жвачка и леденцы без сахара
могут содержать маннитол или сорбитол в
качестве подсластителей, которые могут
вызвать метеоризм.
Цельное молоко исключить, творог можно
Анна, спасибо за ответ. Два месяца ранее принимала Сорбифер так как был низкий ферритин, Солгар грибы шитаке, куркумин с перцем. Могли ли данные препараты спровоцировать кровоточивость? Сорбифер принимала по 1 таб 2 раза в день. Пропила почти два флакона. Гемоглобин поднялся по крови. Можно ли при восстановлении принимать грибы, пила для поднятия иммунитета.
Нет они не влияют