Консультация хирурга /

Колоноскопия при хроническом аппендиците и тифлите — вопрос №2595773

Здравствуйте.На УЗИ у меня разные специалисты видят аппендикулярный отросток со стенками 2,5 мм, расширенным просветом и диаметром от 5 до 7 мм. Уже сделано 14 исследований у разных специалистов и везде мнения различаются. Кто то видит в отростке жидкость, кто то видит ее межпетельно в размере 3 мл. Хирурги пальпацией ничего не подтверждают, по гинекологии все чисто, кроме поликистоза яичников. Боли неприятные в правой подвздошной области постоянны, уже давно. Болит поясница. Также ставят диагноз тифлита. Слепая кишка на УЗИ часто сильно раздута. Пожалуйста, скажите, можно ли при заболевании тифлита и хр.аппендицита проходить колоноскопию? Не может ли нагнетание воздуха сделать ещё хуже слепой кишке и разорвать ее? А также при таких данных УЗИ вредна ли для аппендикса процедура?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический запор

Хирург
Здравствуйте. Сколько продолжаются боли в животе ?
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте. с февраля
Хирург
Колоноскопию можете сделать. КТ органов брюшной полости с контрастом. Если патология других органов исключается , хирург должен готовить на плановое оперативное лечение , удаление отростка.
Здоровья Вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, а если сейчас боли в области слепой кишки, а завтра колоноскопия. Не опасно при раздутии воздухом?
Хирург
Нет , все будет хорошо , не переживайте.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое!
Хирург
Не болейте. Удачи Вам во всем
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте. Сделали колоноскопию, удалили два полипа в сигмовидной кишке. Нужно ли соблюдать диету и какие могут быть риски?
Хирург
Здравствуйте.
Кушайте паренное и варенное , исключить жареное , острое , газировки чтоб не спровоцировать.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо. сегодня вообще ничего есть нельзя?
Хирург
Можете , не переживайте.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, разрешите, пожалуйста, ещё вопрос. После колоноскопии осталась к вечеру сильная боль внизу живота. Даже покашлять больно. Эта же боль была в самом начале при введении колоноскопа и нагнетания воздуха. Это опасно? Что может так болеть?
Хирург
Нет, не опасно, бывает такое после обследования, когда раздувают кишечник воздухом. Выпейте 2 таблетки ношпы
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, да выполнение колоноскопии возможно, данные изменения на узи не являются противопоказанием.
Колоноскопия для аппендикса не вредна, наоборот она поможет в плане установки диагноза и определения дальнейшего лечения.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сейчас вот чувствуется расписание в слепой кишке, а процедура назначена на завтра. Повредить не должно такое состояние?
Хирург
Нет, ничего не повредит, не волнуйтесь
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Сделали колоноскопию, удалили два полипа в сигмовидной кишке. Нужно ли соблюдать диету и какие могут быть риски?
Хирург
В первую неделю исключить грубую клетчатку, газообразующую пища, пища пюреобразная, минимизировать физическую нагрузку на неделю
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Ничего страшного, что я сегодня попила чай с шоколадкой и съела суп? Полипы были на основании 8 мм. Теперь очень переживаю
Хирург
Ничего страшного, не переживайте
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Клиент
Елизавета Александровна, разрешите, пожалуйста, ещё вопрос. После колоноскопии осталась к вечеру сильная боль внизу живота. Даже покашлять больно. Эта же боль была в самом начале при введении колоноскопа и нагнетания воздуха. Это опасно? Что может так болеть?
Хирург
Это не опасно, это последствие растяжения кишечника, можно рекомендовать приём таб. Ношпа 80 мг одномоментно
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, что успокоили
Хирург
Здравствуйте.
Вы же будете готовиться к проведению колоноскопии.
А это обильное отхождение и кала и газов. Так что толстая кишка будет свободной от кала и газов.
Не переживайте, все должно пройти нормально.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо большое. А Эспумизан сколько можно выпить в жидком виде?
Хирург
Зачем Вам эспумизан? Вам его доктор рекомендовал перед исследованием?
Посмотрите листовку по ссылке ниже -
https://disk.yandex.ru/i/mGelf3v9iepjFw
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Сделали колоноскопию, удалили два полипа в сигмовидной кишке. Нужно ли соблюдать диету и какие могут быть риски?
Хирург
Да, дня 2-3 диету пособлюдайте - ничего твердого, острого, избегайте запоров.
Следите за стулом, чтобы не было выделения крови.
Если немного есть, то это не беда, а вот когда много, то надо обращаться к докторам.
Но я не думаю, что может быть что то серьезное. Если врач эндоскопист сомневается в качественном гемостазе после удаления полипов, то обычно предлагают госпитализацию под наблюдение на 1-2 дня.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо. Разрешите, пожалуйста, ещё вопрос. После колоноскопии осталась к вечеру сильная боль внизу живота. Даже покашлять больно. Эта же боль была в самом начале при введении колоноскопа и нагнетания воздуха. Это опасно? Что может так болеть?
Хирург
Скорее всего это перерастяжение стенок кишечника и манипуляции с полипами.
Можете принять что то из спазмолитиков, например Ношпа, или Дротаверин, или Баралгин, или Тримедат.
Если боль будет сохраняться и утром, то не помешает очно показаться хирургу, чтобы он осмотрел Вас и пропальпировал Вам живот, чтобы исключить всякие непредвиденные вещи.
А если боль еще больше усилится, то вызывайте 03.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!