Данных за аппендицит я не вижу ни сейчас , ни по Вашему описанию в самом начале появления проблемы !
Боль при аппендиците в 80% случаев возникает не в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас этого насколько я понял нет, боль у Вас изначально справа внизу !
При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота !
У Вас этого не было !
Аппендицит , начавшись , протекает агрессивно , нарастает боль ,пропадает аппетит и если своевременно не оперировать , то где то в течение 1 - 2 суток ( +\- несколько часов ), то он должен либо лопнуть и развиться перитонит и тогда Вас спасла бы только экстренная операция и лечение в реанимации (это , примерно в 85% ), либо , должен был пойти по пути формирования плотного аппендикулярного инфильтрата , который можно было бы определить если не руками , то по УЗИ , - точно !
Как видите на классический вариант аппендицита у Вас не похоже ! И что касается заключения УЗИ , то оно мало
того ,что никак не говорит в пользу аппендицита , а и вызывает вообще сомнения в достоверности ! Ну что значит отросток длиной всего 20 мм ? ! Это 2 см ! Да , встречаются такие карликовые отростки тоже , 3 - 4 см , но 2 см крайне редко и по описанию никак не похоже на воспаление отростка ! Видимо доктор перестраховал себя , считая , что лучше пере , чем не до !
С чем нужно дифференцировать , что может быть ещё , кроме аппендицита !
Дифференцировать нужно с :
- ТЕРМИНАЛЬНЫМ ИЛЕИТОМ(его у Вас судя по картине колоноскопии от 24.05.24. нет однозначно ! При терминальном илеите никогда не бывает БЛЕСТЯЩЕЙ , БАРХАТИСТОЙ , ВОРСИНЧАТОЙ слизистой оболочки терминального отдела подвздошной кишки ! ) ;
- ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ПЕЧЕНОЧНОЙ КОЛИКОЙ(Не похоже тоже, боли при этом были бы не в правой нижней половине , а выше в эпигастрии, в подреберье ! );
- ПРАВОСТОРОННЕЙ ПОЧЕЧНОЙ КОЛИКОЙ(исключается , раз не было боли в пояснице , не было частых позывов и
боль при мочеиспускании !);
- АПОПЛЕКСИЕЙ ЯИЧНИКА(не исключаю
тут нужно разобраться , в какой именно день цикла появилась проблема !) ;
- АДНЕКСИТОМ (воспаление яичника и трубы ! Этого я никак исключить у Вас не могу , более того , считаю , что проблема была именно в этом ! ) !
Мне не понятен вердикт Ваших гинекологов , что ничего по их части у Вас нет !
ну Как понять , что Вы пишете :"Искала причину в гинекологии, но с ней всё в порядке" !
И следом пишете : "Тут в начале мая появился гидросальпинкс с правой стороны, жидкость за маткой была" !
Где же тут , всё в порядке , раз и ГИДРОСАЛЬПИНГС и ЖИДКОСТЬ ЗА МАТКОЙ ?!
Причина Ваших болей одна и та же гинекологическая патология ! И если в самом начале при тех же болях не было скопления жидкости ни в трубе , ни за маткой , далеко не означает , что гинекологическая проблема у Вас появилась только в мае , а в январе те же боли были вызваны чем - то другим !
Это заблуждение гинекологов , результат их недобросовестности !
При чем тут недобросовестность ?
А при том , что они прекрасно знают , что от воспаления трубы и яичника еще никто не умер ! Такие больные
ходят , мучаются, но это не смертельно , тогда как аппендикс воспаленный если лопнул возник перитонит , то это явная угроза жизни !
Они зная это, после осмотра , при принятии решения беседуя с самим собой или с коллегой с условной Марией Ивановной примерно такой диалог :
- Мария Ивановна , вроде похоже на аднексит , что будем делать положим в отделение ?
- а ты уверена , что у неё нет аппендицита ?
- да вроде не похоже , боль сразу внизу , нет рвоты ... !
- аппендицит он по всякому бывает , отправь ты её к хирургу подальше от греха, - от аднексита не умирают !
- хорошо Мария Ивановна , спасибо большое , пойдемте чай пить больных больше нет !
Вот после такой беседы она выходит к Вам и с умным видом говорит : по нашей части у Вас всё чисто , идите к хирургу !
Понимаю , что гинекологи не обязаны диагностировать аппендицит , что диагностические ошибки могут случиться , но, при наличии сомнений сказать однозначно, что по нашей части у Вас всё чисто , идите к хирургу и точка , это неправильно , не добросовестно ! А было бы правильно и добросовестно если бы Вам сказали , что они считают что имеет место аднексит , но имеется доля сомнений , как бы мы на этом фоне не пропустили аппендицит , потому просим Вас обратиться к хирургу для исключения острого аппендицита и если они у Вас его исключат , то Вы снова вернитесь к нам и мы будем лечить Вас !
Вы наверное чувствуете разницу , что такое правильное решение это одно , а сказать , что у Вас по нашей части всё чисто и до свидания , это совсем другое !
Я потратил много времени раскрыл всю эту кухню , но думаю , что не зря , к гинекологам обращаться придётся еще и Вы хоть будете знать чем они руководствуются и как при принятии решений !
Итак : хирургической патологии я у Вас не вижу , с высокой вероятностью можно сказать , что у Вас хроническая гинекологическая патология !
Здоровья Вам и удачи !