Консультация гастроэнтеролога /

Признаки аппендицита на УЗИ — вопрос №2223518

Приветствую. Беспокоят боли в правом нижнем квадрате живота. Началось всё в начале года, обострилось в апреле. Искала причину в гинекологии, но с ней всё в порядке, были подозрения на кишечник. Тут в начале мая появился гидросальпинкс с правой стороны, жидкость за маткой была, было назначено мощное антибактериальное лечение (цефотаксим 2 укола в день, таваник 500 1 р/д, метронидазол 3 таблетки в день, Флуконазол), пролечила, в гинекологии всё ушло. Кишечник от лечения офигел, болел, потом сделала колоноскопию, результат прикреплён. Гастроэнтеролог назначил лечение месалазином по 1000 2 р/д, пропила 2 недели, от него болело еще хуже, пошла к другому гастроэнтерологу, он всё отменил, стало легче, но не ушло до конца. Продолжила искать причину, сделала узи кишечника и аппендикса (приложено). По узи признаки острого аппендицита, отправили в больницу на госпитализацию. В больнице в приёмном провели обследование (приложено). и отправили домой. Я была бы рада удалить аппендикс, мне кажется в нём причина, наверное я заглушила острую стадию антибиотиками и противовоспалительными, что теперь делать не понятно. Я просто еще планирую беременность, не хотелось бы обострения во время беременности, удаление аппендицита во время беременности, ничего хорошего для плода. Плюс сейчас непонятно что делать, могу ли я выезжать из города, хотела ребёнка отвезти на месяц на природу, а теперь страшно вдруг что.... Подскажите что делать, получается что и гинекология страдает, гинекологических предпосылок для гидросальпинкса по мнению гинеколога не было, т.е. воспаление пришло со стороны кишечника, все анализы и мазки были хорошие всегда. Это опять же плохо для будущей беременности. Как добиться чтобы меня положили в больницу и сделали хотя бы диагностическую лапароскопию. Я уже замучилась ходить по врачам.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по данным УЗИ у Вас нет признаков острого аппендицита, толщина аппендикса в норме, норма до 6 мм, стенки тоже не утолщены, содержимое в аппендикс есть в норме, так как это тоже кишка, увеличение лимфоузлов неспецифический признак и могут быть связаны с воспалением купола слепой кишки тифлитом, а также воспалением в полости малого таза.
Если клинически врачи не видят показаний для диагностической лапароскопии, то по тем данным что есть показаний нет.
По кт от 23.06 также нет данных за острый аппендицит, анализы спокойные без воспаления.
Лечение гидросальпингса у гинекологов, возможно лапароскопия у гинекологов ревизией трубы, при её непроходимости резекция, так как это риск внематочной беременности и очаг хронического воспаления.
И лечение кишечника с гастроэнтерологом.
Из дообследования узи почек, мочевого пузыря с наполнением и общий анализ мочи+посев по результатам.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, может ли данное состояние развиться в острый аппендицит? Опасно ли уезжать? На месяц

Клиент
Елизавета Александровна, мочу, почки, мочевой проверяла, делала даже МРТ малого таза с контрастом, всё анализы хорошие.
Клиент
Елизавета Александровна, гидросальпинкс рассосался, структурно всё пришло в норму, узи хорошее, мазки и остальное тоже хорошее.
Хирург
Мы не можем прогнозировать развитие острого аппендицита, на то он и острый, может случится через месяц, а может через год.
Сейчас у Вас острого аппендицита нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Операции при хроническом аппендиците нечасто , но встречаются. Вам нужно встретиться с зав. отд хирургии и обговорить с ним Ваш случай. Для подтверждения хронического аппендицита надо сделать ирригоскопию , чтобы законтрастировался червеобразный отросток, что будет подтверждением хронического воспаления. Попробуйте сделать так. Будьте здоровы!
Клиент
Игорь, может ли данное состояние развиться в острый аппендицит? Опасно ли мне уезжать из города?
Хирург
Может, однозначно может. Если Вы едете в место, где Вам окажут медпомощь- то неопасно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Нелли !
Меня интересует начало болезни , подробности , если конечно Вы помните !
1. Боль изначально началась где ( по всему животу ? в верхней части живота ? или в нижнем правом
квадрате ?) ?
2. Боль была постоянная или приступами ?
3. Что беспокоило тогда Вас кроме боли (отсутствие аппетита ? рвота ? диарея ?) ?
4. Боль появилась перед началом или во время менструации или нет ?
5. Принимали ли Вы антибиотики или обезболивающие препараты в первые 3 дня после возникновения боли ?
Ответьте , пожалуйста отдельно на каждый вопрос , а не одним ответом на все 5 !
Клиент
Яков Ашотович, 1. Боль сразу блуждала по правой стороне, правый нижний квадрат, был период слева нажимаешь отдавало в право, ноющая, то сильнее, то слабее, пик был в конце апреля/начале мая.
2. Постоянная, периодически стихает, почти не чувствую, периодически обостряется.
3. Ничего из описанного не беспокоило, в период подготовки к колоноскопии, до приема слабительного, в период подготовительной диеты, была слизь в стуле, один раз прямо сгусток один вышел, без кала. Это всё, после небыло ничего подобного.
4. Гидросальпинкс обнаружили на 1 день цикла, было кровотечение отмены (я на клайре), сразу же назначили антибиотики (цефотаксим 2 укола в день, таваник 500 1 р/д, метронидазол 3 таб в день, Флуконазол 4 таб с интервалом в 2 дня). Этот период совпал с пиком интенсивности боли, после стало чуть лучше.
5. Ну вот пик случился я пошла к гинекологу и она нашла гидросальпинкс, пролечила антибиотиками.
Может это аппендикуляро- генитальный синдром? Сейчас по гинекологии всё досконально пролечено, но боли кишечника не ушли, и вот узи с такими результатами.
Хочу добавить что в декабре лежала с ребёнком в кишечной инфекции, у нее был стул с кровью, температура, ее пролечили антибиотиками, все ушло, мне один день там плохо было, пол ночи рвало зеленой желчью, потом пол дня вода лилась из меня (стул), температуры не было, потом все прошло, я ни чем не лечилась. Ну вдруг это важно. Но после тех антибиотиков что я принимала, скорее всего я всю флору убила если там что-то сидело.
Хирург
И прикрепите , пожалуйста результаты биопсии взятой при колоноскопии !
Колоноскопия была в конце мая , результаты биопсии должны уже быть в любом случае !
Клиент
Яков Ашотович, прикрепила биопсию, сейчас отвечу на вопросы.
Хирург
Ещё вопрос , - какая у Вас СОЭ ?
В бланке анализа от 23.06 . отмечено , что должны были её определить , но там все другие показатели, а СОЭ нет !
Возможно результат был на другом листочке и Вы забыли прикрепить ?
Клиент
Яков Ашотович, действительно, пересмотрела и соэ нету нигде(
Хирург
Данных за аппендицит я не вижу ни сейчас , ни по Вашему описанию в самом начале появления проблемы !

Боль при аппендиците в 80% случаев возникает не в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас этого насколько я понял нет, боль у Вас изначально справа внизу !

При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота !
У Вас этого не было !

Аппендицит , начавшись , протекает агрессивно , нарастает боль ,пропадает аппетит и если своевременно не оперировать , то где то в течение 1 - 2 суток ( +\- несколько часов ), то он должен либо лопнуть и развиться перитонит и тогда Вас спасла бы только экстренная операция и лечение в реанимации (это , примерно в 85% ), либо , должен был пойти по пути формирования плотного аппендикулярного инфильтрата , который можно было бы определить если не руками , то по УЗИ , - точно !
Как видите на классический вариант аппендицита у Вас не похоже ! И что касается заключения УЗИ , то оно мало
того ,что никак не говорит в пользу аппендицита , а и вызывает вообще сомнения в достоверности ! Ну что значит отросток длиной всего 20 мм ? ! Это 2 см ! Да , встречаются такие карликовые отростки тоже , 3 - 4 см , но 2 см крайне редко и по описанию никак не похоже на воспаление отростка ! Видимо доктор перестраховал себя , считая , что лучше пере , чем не до !

С чем нужно дифференцировать , что может быть ещё , кроме аппендицита !
Дифференцировать нужно с :
- ТЕРМИНАЛЬНЫМ ИЛЕИТОМ(его у Вас судя по картине колоноскопии от 24.05.24. нет однозначно ! При терминальном илеите никогда не бывает БЛЕСТЯЩЕЙ , БАРХАТИСТОЙ , ВОРСИНЧАТОЙ слизистой оболочки терминального отдела подвздошной кишки ! ) ;
- ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ПЕЧЕНОЧНОЙ КОЛИКОЙ(Не похоже тоже, боли при этом были бы не в правой нижней половине , а выше в эпигастрии, в подреберье ! );
- ПРАВОСТОРОННЕЙ ПОЧЕЧНОЙ КОЛИКОЙ(исключается , раз не было боли в пояснице , не было частых позывов и
боль при мочеиспускании !);
- АПОПЛЕКСИЕЙ ЯИЧНИКА(не исключаю
тут нужно разобраться , в какой именно день цикла появилась проблема !) ;
- АДНЕКСИТОМ (воспаление яичника и трубы ! Этого я никак исключить у Вас не могу , более того , считаю , что проблема была именно в этом ! ) !

Мне не понятен вердикт Ваших гинекологов , что ничего по их части у Вас нет !
ну Как понять , что Вы пишете :"Искала причину в гинекологии, но с ней всё в порядке" !
И следом пишете : "Тут в начале мая появился гидросальпинкс с правой стороны, жидкость за маткой была" !
Где же тут , всё в порядке , раз и ГИДРОСАЛЬПИНГС и ЖИДКОСТЬ ЗА МАТКОЙ ?!
Причина Ваших болей одна и та же гинекологическая патология ! И если в самом начале при тех же болях не было скопления жидкости ни в трубе , ни за маткой , далеко не означает , что гинекологическая проблема у Вас появилась только в мае , а в январе те же боли были вызваны чем - то другим !
Это заблуждение гинекологов , результат их недобросовестности !
При чем тут недобросовестность ?
А при том , что они прекрасно знают , что от воспаления трубы и яичника еще никто не умер ! Такие больные
ходят , мучаются, но это не смертельно , тогда как аппендикс воспаленный если лопнул возник перитонит , то это явная угроза жизни !
Они зная это, после осмотра , при принятии решения беседуя с самим собой или с коллегой с условной Марией Ивановной примерно такой диалог :
- Мария Ивановна , вроде похоже на аднексит , что будем делать положим в отделение ?
- а ты уверена , что у неё нет аппендицита ?
- да вроде не похоже , боль сразу внизу , нет рвоты ... !
- аппендицит он по всякому бывает , отправь ты её к хирургу подальше от греха, - от аднексита не умирают !
- хорошо Мария Ивановна , спасибо большое , пойдемте чай пить больных больше нет !
Вот после такой беседы она выходит к Вам и с умным видом говорит : по нашей части у Вас всё чисто , идите к хирургу !

Понимаю , что гинекологи не обязаны диагностировать аппендицит , что диагностические ошибки могут случиться , но, при наличии сомнений сказать однозначно, что по нашей части у Вас всё чисто , идите к хирургу и точка , это неправильно , не добросовестно ! А было бы правильно и добросовестно если бы Вам сказали , что они считают что имеет место аднексит , но имеется доля сомнений , как бы мы на этом фоне не пропустили аппендицит , потому просим Вас обратиться к хирургу для исключения острого аппендицита и если они у Вас его исключат , то Вы снова вернитесь к нам и мы будем лечить Вас !
Вы наверное чувствуете разницу , что такое правильное решение это одно , а сказать , что у Вас по нашей части всё чисто и до свидания , это совсем другое !
Я потратил много времени раскрыл всю эту кухню , но думаю , что не зря , к гинекологам обращаться придётся еще и Вы хоть будете знать чем они руководствуются и как при принятии решений !

Итак : хирургической патологии я у Вас не вижу , с высокой вероятностью можно сказать , что у Вас хроническая гинекологическая патология !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, благодарю за ответ.