Насколько все критично и является ли это кроном?
Сделали колоноскопию, увидел тифлит и колит, безумно перепугался. Кровь в стуле присутствует, чаще всего понос. Когда был до этого у гастроэнтеролога, назначали пить салофальк, я немного пропил, а потом забил на лечение, понос был постоянно и чувство слабости, последние два месяца, стали появляться язвы во рту, тогда мне врач сходу поставил болезнь крона. На колоноскопии, доктор сказал что это совсем не крон
Принятый ответ
Здравствуйте.
По гистологии болезнь Крона не подтверждена.
Есть воспаление слизистой оболочки, но данных за Крона нет.
Рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. Кровь на рANCA, ASCA.
Нужно выявить насколько сильное воспаление и найти причину этого воспаления.
Елена Сергеевна, это уже вторая моя колоноскопия, врач который меня туда отправил, утверждает, что гистология может не видеть болезнь крона, она ссылается на язвы во рту и описание с герменативным центром, вы же хорошо просмотрели результаты биопсии?
Может ли гистология ошибаться, мне не ставят крона и колит, а что может быть еще, что дает кровь и понос?
Елена Сергеевна, просто я сколько читаю, язвы во рту, это точно крон, а эта врач, постоянно только о нем и говорит.
Полтора года назад, мне ставили колит под вопросом и сейчас если вы видели, он опять под вопросом, просмотрите пожалуйста мою биопсию
Да, язвы во рту могут быть при Б.Крона, но чаще всего должно быть поражение от ротовой полости до прямой кишки, то есть в желудке и других отделах тоже должны быть язвы, это характерно для болезни Крона.
Но язвы во рту могут быть при патогенной флоре в ротовой полости, при снижении иммунитета.
Я посмотрела биопсию еще раз. По биопсии описывают только воспаление. Единственный вариант - взяли мало кусочков из кишечника, поэтому не находят Крона.
Кровь и диарея могут быть и при кишечной инфекции.
Именно поэтому я Вам порекомендовала для прояснения ситуации выполнить дополнительное обследование, чтобы мы смогли точно поставить диагноз.
Елена Сергеевна, сейчас с финансами не очень, скажите главные анализы на крон и няк, чтобы я завтра сдал
Кровь на pANCA, ASCA это то, что нужно в первую очередь.