Консультация гинеколога /

Как действует Транексам на месячные — вопрос №1389013

Здравствуйте, подскажите, если принимать транексам во время месячных, этот препарат только уменьшит выделения или уберёт их полностью, чтоб можно было без ограничений заняться сексом. Таблетки надо принимать заранее или можно в день, когда секс? Помогут ли в первые 3 дня? Может есть способы сократить месячные до 2-х дней?

Возраст: 40

Хронические болезни: Всд

Гинеколог
Здравствуйте. Можете начать прием с первого дня цикла по 500 мг 3 раза в день. Препарат может уменьшить выделения и может их совсем прекратить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, транексам снижает кровопотерю. Можно принять 500 мг по 1 три раза в день. Но каждый месяц это делать не стоит
Принятый ответ

Клиент
Наталья, только снижает, или может прекратить? Есть ли смысл принимать его с первого дня принимать, если секс будет на 3 и 4 день месячных, или у него накопительное действие и чтоб прекратить надо несколько дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Снижает кровопотерю, эндометрию нужно выйти который нарос в течении всего цикла.
Клиент
Наталья, т. е если принять в день, когда нужно, чтоб не было месячных эффекта не будет, надо заранее и несколько дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно , нужно принимать заранее с первого дня менструального цикла
Клиент
Наталья, по 500 мг 3 раза в день? Тогда как будет выходить индометрий?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я же писала выше, он снижает кровопотерю. Полностью он не остановит, максимум менструация уменьшится на один день. Эндометри будет выходить
Клиент
Наталья, а если начать их принимать до начала месячных, можно ли ими сдвинуть их на 3-5 дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдвинуть менструации можно приёмом Кок только
Клиент
Наталья, их надо было заранее принимать, а у меня должны были начаться ещё вчера, и как раз к пятнице практически закончится, а не начались, т. е если они начнутся завтра, то уже ничего не сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте начать приём транексам, другого препарата все равно нет
Клиент
Наталья, есть ли смысл, начинать завтра пить таблетки, если месечные ещё не наступили?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В первый день менструации/мажущих выделений начинайте прием
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Транексам - это препарат, влияющий на свертываемость крови. Его применяют при кровотечениях, патологически продолжительных менструациях, чтобы ускорить свертывание крови, особенно если оно снижено. Соответственно, он и прекращает, и ускоряет, а иногда и ни того и ни другого, глядя по выраженности кровотечения и его причинам.
Это полноценный лекарственный препарат со своим набором побочных эффектов. Без необходимости его обычно не употребляют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Транексам сворачивает кровь, т.е. он уменьшает объем выделений, но это не значит, что полностью исчезнут выделения, могут остаться скудные.
Максимальная дозировка транексама в сутки 3000мг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Транексам - это кровоостанавливающий препарат, он полностью выделения не останавливает, а лишь уменьшает кровопотерю (уменьшит их обильность).
2 Лучше начинать прием Транексама в 1 день выделений - по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней.
3. Менструации будут идти по времени столько, пока не выйдет весь накопившийся эндометрий.

*В менструации занятия сексом нежелательны, так как приоткрыт цервикальный канал и в полость матки может попасть инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Елена, не пойму зачем с первого дня начинать, у него накопительный эффект?
Акушер, Гинеколог
Чтобы уменьшить обильность уже с 1го дня выделений. Смотря на какой день выделений Вы планируете половой акт.
Если уже к окончанию выделений, то на соответствующий день или накануне примите препарат.
Транексам начинает действие через 1-3 часа после приема препарата и продолжает свое действие в течение 7-8 часов. Как такового, накопительного эффекта у него нет.
Клиент
Елена, на 3 или 4 день, значит можно первый день, второй день не пить
Акушер, Гинеколог
Тогда можете начать прием со 2-3го дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно принимать по 500 3р.день тогда крови не будет
Клиент
Асиет, есть ли смысл начинать принимать таблетки завтра, если месячных ещё нет ( задержка, должны были ещё в понедельник начаться) , чтобы крови не было в пятницу и субботу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет смысла
Клиент
Асиет, значит если они начнутся в пятницу утром, то ничего не сделать, и они будут в любом случаи вечером?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Транексам уменьшит количество крови до минимума. Нужно принмать когла менструации начнутся.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат только уменьшит менструальные выделения