Резкое снижение мочевой кислоты

Здравствуйте. В последнем анализе крови произошло резкое снижение уровня мочевой кислоты. Вот результаты за два года: 3.5.21 - 431 1.2.22 - 522 10.5.22 - 448 27.8.22 - 512 31.3.23 - 535 12.5.23 - 375 При этом образ жизни не менял, аллопуринол не пил. С чем это может быть связано? Может ли быть какое-то серьезное заболевание? Что проверить?

Ожиренме
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение мочевой кислоты клинически не значимо.Это может быть связано с малым потреблением белка, бобовых, чая,кофе и других продуктов пуринового обмена. У вас она в пределах нормы,поэтому не переживайте. Снижение это даже хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас мочевая кислота в норме, поводов для беспокойства нет. Показатели крови у нас никогда не бывают на одном и том же уровне, поэтому и существуют референтных значения, в пределах которых данный анализ считается нормальным для организма.

Принятый ответ

Витольд, здравствуйте!
Повышение мочевой кислоты должны настораживать. А понижение клинического значения не имеет, у вас норма.
Мы- живые люди, и показатели в анализах у нас меняются после еды/после физнагрузки/если недополучили что то из еды(белки,углеводы,жиры,например), после стресса. это нормально ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Последний показатель по мочевой кислоте от 12.05.23г. укрывается в границы общепринятой нормы.
Это может быть связано с изменением характера питания, сменой лаборатории, сменой реактива в лаборатории, техникой забора и хранения крови и пр.
Если данная динамика показателей сильно тригерит можно сдать анализ в другой лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте. Связано это скорее всего с питанием, потому что мочевая кислота это продукт обмена белков. Никакого серьёзного заболевания быть не может, потому что показатель у вас в норме. Поводов для переживания нет. Здоровья вам!

Здравствуйте!
Снижение мочевой кислоты клинически не значимо. Возможно в диете было меньше красного мяса, «пуринов»
Значимо только повышение мочевой кислоты при артритах, метаболическом синдроме. У Вас все более чем в норме.

Здравствуйте! Это не показатель какой-либо болезни.
А вот повышенный он был у вас ранее, действительно.
Чаще всего повышение бывает на фоне избыточного употребления пуринов (томаты, кофе, шоколад, алкоголь, субпродукты).
У мужчин норма около 360 мкм/л.
Камней в почках не было, суставы не болят, не краснеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Витольд
Клиент

Виктория, болят иногда, да. Камней в почках по последнему узи не было.

Ограничивайте в потреблении вышеописанные продукты. Ничего страшного у вас нет. Если суставы краснеют, отекают и резко болят-это подагрическая атака связана с отложением солей мочевой кислоты. Если совокупности симптомов нет-может быть банальный артроз. Диета, здоровый образ жизни, исключить малоподвижность.